Добро пожаловать на форум!

Пятна на S. cylindrica Patula

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

16 мар 2012, 17:24
МаргаритаК, да нет - там вобще не сквозит!
:dnk:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
16 мар 2012, 20:19
tigridia
начни с Гамаира, я брала ватный тампон, смачивала в растворе и хорошенько протирала Цилиндрику, а потом еще и опрыскивала этим же раствором, чтобы капельки остались ...
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
16 мар 2012, 20:32
lybasha, у меня этих нет пока, думаю вот этими обработать: http://sansevieria.ru/topic191.html из 1 моего поста.

Изображение
16 мар 2012, 21:35
tigridia
Форте тоже хороший!!! про него я что то подзабыла, хотя и он у меня есть...
17 мар 2012, 00:45
И всё таки ещё раз об обморожении и переохлаждении... У меня прям рядом с форточкой стоит Роксбургиана - самый длинный лист как раз там, куда с улицы дует - и до сих пор, сколько ни проветривала - ни одного пятнышка не появилось :sstn: Поэтому наверное инфекционка... :dnk:

Уже охота прям в мусорку эту Патулу выкинуть от греха подальше... :so:

Изображение
17 мар 2012, 12:25
Мне тоже кажется, что инфекция. Особенно подозрителен тот факт, что есть мокрая гниль, а растение не перемерзало... Обычно бактериальные гнили так выглядят.
18 мар 2012, 00:47
tigridia
не выбрасывай...
видок у нее будет не очень, но детки вырастут!..
18 мар 2012, 00:57
lybasha, думаю, что до деток у нас Оооооочень далеко...
:sig:

Изображение
18 мар 2012, 01:09
не надо в мусорку.... отправь лучше на карантин куда-то... я думаю что всё пройдет... и детки будут красивые и чистенькие.... :bl: я купила себе сансочку тоже с такими непонятными бугорками по всему листу, правда мокрых не было, так новые листья что уже у меня выросли были нормальные, а детки так вообще красавицы....
а ещё мысль посетила: а перекорма удобрямсами не могло быть??? ты когда последний раз её удобряла?? :scr:
18 мар 2012, 01:26
SvitLana, сегодня опрыскала её Боной... коцентрация выше положенной. :bl:

Выкидывать пока не буду - интересно что дальше будет.

Перекорм тоже не может быть - я с этим уже не усердствую... забываю вобще. :bl:

Я ж говорю - с этими сансами в преобладании - забываю и про другие растюхи - даже поливать забываю... Вобщем у меня в сознании полный переворот произошёл - раньше-то я носилась с лейкой над горшками почти каждый день...

Изображение
18 мар 2012, 13:53
tigridia
У моих цилиндрик были пятна и те и другие. Обрезала ниже мокрого пятна, понаблюдала, дальше не пошло. Сухие пятна так и есть, ничего с ними не делала. Ничем не опрыскивала. Рядом ( впритык ) стоят другие сансы, у них ничего подобного не наблюдала.

Виктория
18 мар 2012, 14:01
brave, ну вот и у меня так же.
:mda:

Изображение
18 сен 2013, 18:42
Наташа, как ваша цилиндрика сейчас. на своей обнаружила такие же пятна , достала из земли корни какие-то короткие сантиметра по 2 наверно только [Изображение ,у меня она уже год нарастила деток и на них такие же сухие пятна через некоторое время появились, одна детка стала желтеть
11 окт 2013, 20:57
Наталья, да никак. :dnk: Растет, новые листья пускает, да и вобще, судя по тому, что листья все жирненькие, не усохшие, то понимаю, что ей вро де бы нормально живется, даже хорошо, я бы сказала... но вот пятна эти... :dnk:

Изображение

Ответить