Добро пожаловать на форум!

Как не допустить гибель от т.н. "ржавчины"?

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

16 май 2013, 22:37
Такой ужас :sh: и я обнаружила ржавчину, самое обидное было за винтовую сансу, пришлось "голову" удалить.
Я двух кратно обработала фитовермом и все места , где листья отодрала, а где соскоблила бляшки ржавые промазала фукорцином.
Поставила обратно на подоконник, а куда еще их ?!
На пальчике Бонселенсис жалко , что обнаружила....что дальше ? осматривать, спиртам может еще пройтись по всем ?
17 май 2013, 06:40
Ну хуже уж не будет точно... я когда полтора года назад с ржавчиной боролась, все средства применила сразу, и коллекцию всю протравила на всякий случай... штуки три тогда болели листовые. но ничего, победила вроде ))) ттт

и Вам удачи!
23 фев 2014, 19:46
Скажите, если у меня на одной появилась ржавчина, распространяется ли она на другие сансы ? т.к как у меня одна погибла от ржавчины и смотрю сейчас те что рядом стояли на них тоже появились пятна?
23 фев 2014, 22:18
nata_svch
это такая зараза - очень даже передается! :sh:
какого нибудь единственного препарата от нее нет, кто чем и кому что помогает!..
конечно, осмотрите все свои растюхи и обработайте! чем... на форуме девочки много рассказывали кто то делает, выбирайте...
24 фев 2014, 21:42
о, я вообще очень много потерял из за неё, уверед даже, что всё равно сидит на оставшихся

Изображение
10 мар 2014, 20:55
laden79 писал(а):
о, я вообще очень много потерял из за неё, уверед даже, что всё равно сидит на оставшихся

Точно! Я с небольшой толикой страха каждый раз осматриваю свои растюхи, и, к сожалению, периодически эта зараза обнаруживает себя :ms: Заливаю уже зеленку прямо в центр розеток. Наверное уже скоро поливать начну зеленкой..

Всегда с уважением, Ирина.
30 мар 2014, 20:55
Скажите, читала что клеща можно убить спиртом, сразу возникают вопросы:
- можно ли набрызгать спирт (для уколов) в розетку чтоб уничтожить клеща
- не погибнет ли само растение (загнивание, можно сжечь)
- умрет ли клещ
- можно ли спирт заменить водкой?

вчера обработала растения Энвидором, брызгала и в розетки (сейчас молюсь, чтоб не загнили), сегодня под маленький микроскоп увидела и живых и мертвых, следующую обработку (через 10-14 дней) боюсь проводить так как уверена если растения сейчас от воды не умрут то в следующий раз так точно загнутся. Вот и думаю спиртом пройтись, он быстро испаряется и не застаивается.
Так как санс у меня много и практически все крупные и густые, одевать их в пакеты при обработке практически невозможно.
А как вы обрабатываете свои сансы раствором?
31 мар 2014, 08:48
живности нет (тьфу-тьфу-тьфу), зато я свои сансы водой из пульвика каждый день брызгаю, как и остальные цветочки :wink: Но делаю я это, потому что стоят мои сансочки на нижнем подогреве. Тогда никакого застоя воды не получается и загнивания тоже. Обработку тоже можно с нижним подогревом провести.
01 апр 2014, 20:22
nata_svch, заливала и спиртом, и водкой, и фукорцином, и зеленкой - никто не сжегся, никто не сгнил. НО клеща так до конца не вывести - это факт.
Спиртом( спиртсодержащими преп-ми) хорошо на начальной стадии поражения - да, спирт испаряется быстро и подсушивает все очаги быстро.

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
23 авг 2015, 16:53
я так понимаю, жидкость в центр розетки попадать не должна, иначе санса погибнет. КАК ВЫ ОБРАБАТЫВАЕТЕ РАСТВОРАМИ? ЕСЛИ НЕ ОПРЫСКАТЬ ЦЕНТР РОЗЕТКИ, ТО ОБРАБОТКА ВЕРОЯТНО БЕССМЫСЛЕННА, А ЕСЛИ ОПРЫСКАТЬ ЦЕНТР РАЗЕТКИ,ТО САНСА МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ
23 авг 2015, 18:12
Ольга, жидкость в центре розетки не должна застаиваться в виде лужицы несколько дней, а разовое опрыскивание из пульверизатора мелкой фракцией растению не повредит. Сейчас тепло и она быстро просохнет :sm:

Елена Петренко
13 ноя 2015, 17:56
Клавдия писал(а):
А почему санса, которую вылечили, зостанавливается в росте? И молодые детки "подростки", которых так обработали тоже потом не растут?

Тоже сталкивались с подобной проблемой(((

Ответить