Добро пожаловать на форум!

Как не допустить гибель от т.н. "ржавчины"?

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

11 мар 2012, 15:33
...пока тему назову так... :scr:

Создано с целью напоминания о важности своевременного осмотра сансевиерий и предотвращения гибели растения от полного поражения т.н. "ржавчиной" ( красной гнилью).

Этой ржавчиной поражаются все виды сансевиерий, но чаще всего - листовые (трифасциаты все, кирки и др.) , поэтому лучше не расслабляться никогда! :nono:

Появляется эта ржавчина в пазухах листьев. И если визуально есть малейшие подозрения на начало поражения - НЕМЕДЛЕННО стоит аккуратно начать снимать(отрывать) внешние листья, чтобы добраться до очага.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда приходится удалять и точку роста.

Изображение

Изображение

Поражённые листья уничтожаются. А подозрительные места обильно обрабатываются спиртсодержащими растворами ( Фукорцин, зеленка) или чистым спиртом.

Изображение

Изображение

Да, конечно видок у сансевиерии не очень презентабельный, мягко говоря... :mda: НО спирт купирует процесс разрастания ржавчины и гибели растения, как следствие запущенности ситуации.

Лично у меня есть несколько санс, которые я спасла от гибели с помощью спирта. Процесс уничтожения прекратился, рост сансы прекратился тоже, но они дали вполне сильных, красивых деток.

Так что призываю всех: осматривайте своих любимиц почаще!!! Профилактика лучше, чем лечение, поэтому проводите своевременные неоднократные обработки соответствующими препаратами!!! И не опускайте никогда руки!!! :acu:

Последний раз редактировалось tigridia 11 мар 2012, 21:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
11 мар 2012, 16:09
tigridia
спасибо Вам за напоминалку... Очень все наглядно. Да видокс не очень, но это лучше, чем потерять сансу. Как говорится, из двух зол....
Вот со спиртом напряженка, не продают у нас его... Прям на вес золота. Мот водку можно или слабовато? Зеленка-то есть, естественно... :scr:

Изображение
11 мар 2012, 16:22
Милуша, и водка тоже подойдет! :wink:

Да, это намного лучше, чем потерять всю сансу и покупать новую. :sm:

Изображение
11 мар 2012, 18:23
А почему санса, которую вылечили, зостанавливается в росте? И молодые детки "подростки", которых так обработали тоже потом не растут?
11 мар 2012, 18:52
Клавдия, санса, у которой удалена точка роста или засохла после обработки спиртом - уже не растёт, а начинает давать деток.

Молодые, если сохранилась точка роста, могут начать расти из серединки.

Изображение
11 мар 2012, 19:03
tigridia, т.е. все дело в серединке/сердцевине сансы, всмысле точки роста?
11 мар 2012, 19:18
Клавдия, да.
:wink:

Изображение
11 мар 2012, 21:42
tigridia
урок получен...
12 мар 2012, 00:44
отличная напоминалка!!! :good:
17 мар 2012, 12:31
tigridia
Спасибо за напоминалку. Благодаря ей я повнимательней присмотрелась к своему Манолину. У него всего два листа. И надо же, смотрю рыжие точки внизу.... Сняла нижние недоразвитые листики, а под ними уже процесс пошел.... Слава Богу еще не все запущено. Вычистила, подрезала, залила водкой, обмазала фитоспорином... Посмотрим, что будет. В свое время Бонселю это помогло, и Стрикеру тоже. Они даже детей наплодили))).
28 дек 2012, 00:03
Для профилактики ржавчины поставщики сансевиерий советуют опрыскивать растения раствором с Антраколом. Если ржавчина уже есть, то на пораженные места надо нанести пасту из Антракола. Проверено, ржавчина не распространяется с мест обработанных этим фунгицидом. Мокнущие пятна образуются в местах поражения ржавчиной при переохлаждении или резкой смене температуры, и при изменении режима полива.

Я все свои сансы поливаю только с поддона, чтобы ни капли воды не попало на растение. Некоторые сансевиерии (Hahnii) выращиваю на гидропонике.
10 фев 2013, 10:38
у меня по ходу дела, все точки роста поражены, жучков нет, значит ржавчина, надо будет сегодня что то залить

Изображение
11 фев 2013, 13:24
Ден, что-то ты запустил своих красоток... :so: Надо обработать их от клеща! Давай спасай!!! :fr: Напиши потом, что делал и чем!

Изображение
11 фев 2013, 20:03
от клеща? Фитоспорином 3- дозой полил. В верхушки залил ещё до кучи.

Изображение
11 фев 2013, 20:15
Ден, фитоспорин - биофунгицид от заболеваний, может и будет польза. Но есть мнение , что при ржавчине надо бороться с клещами. Почитай тут topic21.html?&p=42952#p42952
11 фев 2013, 20:19
не знаю даже чем обработать, ребёнок болеет гулять не выгонишь, палочки не помогают, возможно фитовермом обработаю

Изображение
12 фев 2013, 01:49
Ден, Фитоспорин - от грибковых заболеваний же!!!! Тебе от клеща надо! Фитоверм - фигня! Ателлик, но он воняет, ну на лестничной клетке попрыскай... У вас холодно?
Санмайт
Оберон.

Изображение
12 фев 2013, 13:04
laden79 писал(а):
у меня по ходу дела, все точки роста поражены, жучков нет, значит ржавчина, надо будет сегодня что то залить

Денис, а их очень сложно заметить. Они малюськи-малюськи. Я увидала только сразу через два увеличительных стекла. И еще, они похоже перемещавются. Пока тихонько листочек откалупываешь, они уже спрятались. И нападают на самое сладкое, слабенькое точку роста. И еще, они могут затаиться, а потом появиться, когда сухо, как зимой.
Я раньше то же думала что ржавчина, но на самом деле ржавчина очень не распространенное заболевание.

Ответить