Добро пожаловать на форум!

Нашествие

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

12 янв 2012, 18:58
На моих красавиц напали три вредителя...- ржавчина, альбеносы какие-то и еще желтые летуны

ржавчина: Manolin
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Kirkii Silver blue (увидела подозрительные рыжие пятна, пришлось отделить детку и удалить маленькие листья, а под ними был небольшой ужас...! все зачистила но здорового цвета.
Изображение

еще погибло две Hahnii Marginata, фото нет Заметила слишком поздно..

Альбеносы:
Samurai
Изображение
Изображение

Zeilanica variegata
Изображение

и каконец те желтые, быстро передвигающиеся и прыгучие жучки ( их я давила пальцами и потом полила спиртом) вроде пока не видно больше нигде..
на Hahnii Gild Edge было чуть-чуть (сорри за фото, их очень трудно снимать когда они передвигавются)
Изображение
Изображение

а еще они были на Sulcata variegata и очень много, сфоткать не было времени, пришлось быстро уничтожать прыгунов

вообщем всех обрабатывала водкой, т.к. нет возможности обработать чем-то еще..

Мой хвастик... :bl:
12 янв 2012, 19:07
cat-xuliganka
Да,от такого загорюешь,просто ужас какой-то 3 в 1,от чего лечить.А случайно не покупали санс новых,может с ними попало?Боритесь и не сдавайтесь!
12 янв 2012, 19:10
позволю себе дать совет Подойди в ветеринарный ларек и купи Неостомазан или Неоцидол . Неостомазан : 1 кубик на 200 мл. а Неоцидол 1 кубик на 500- 700 мл. горячей воды (40 гр. приблизительно ). Эти препараты не токсичны абсолютно, проверено на своем опыте неоднократно!!! У меня двое маленьких детей и собаки в доме Этими препаратами я обрабатываю и собак , и сансы!!

https://picasaweb.google.com/1006453148 ... rL_4sD01gE

мой ник - моё имя.
12 янв 2012, 19:15
упс.. Где-то пропала правка.. Добавлю, что этими мазюками обрабатываю от прыгающи, лазающих и сосущих Короче, от насекомых
От вирусного и грибкового поражения это не спасет!

https://picasaweb.google.com/1006453148 ... rL_4sD01gE

мой ник - моё имя.
12 янв 2012, 19:25
cat-xuliganka писал(а):
Альбеносы:Samurai

Я от таких избавилась обычной водкой, после трехкратной обработки больше не появлялись. Про прыгучих даже не знаю, что сказать, может, они перекинулись на сансы с других домашних растений
:dnk:

как говорят в Одессе : "не буду вас расстраивать, но у меня все хорошо!!!"
12 янв 2012, 20:02
cat-xuliganka
это че это за ужас такой твориться, ужас....

Изображение
12 янв 2012, 20:06
вот купил такое опробую на обычных растениях, потом и на сансах

Изображение

вот который от мух добавил сансам, там коричневые крупные гранулы, говорят что от мошек помогает, но результатов не вижу

Изображение
12 янв 2012, 20:16
cat-xuliganka, Аленка, жуть какая :sh: :sh: :sh: - ДЕРЖИСЬ!
Вот те, которые прыгучие, кажется и у меня летом наблюдались, причем только в одном горшке - Хани Маргината. Я их тупо подавила пальцами (травить некогда было) - недели через две они и пропали. Мне тогда показалось, что они от сырости появились (горшок был переувлажнен), но кто его знает :scr: ...

Изображение
12 янв 2012, 20:17
Мдааа.... :bln: Ничего, Алёнк!!! :fr: ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!!! Как мой деда дюбит говорить! :sm: Победим!!!

Альбиносы - очень похожи на тайских тварей, что были на моём Блэк Амстердам... по-моему я их спиртом вывела! :wink:

А вот прыгунчиков - :sw: я таких не знаю.. :bln: Пускай в ход Актелик!

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
12 янв 2012, 20:17
вот которые белые на Самурае, у меня на кактусах было от влажности, помог спирт и вода.

Изображение
12 янв 2012, 22:51
cat-xuliganka
Алена, прыгающие скорее всего подуры. Они появляются тогда, когда растение слишком переливаешь, от сырости,))) может поливаешь много?
с инета:

"Прыгающие насекомые длиной 1 — 3 мм, хорошо видимые невооруженным глазом. Обитают на поверхности почвы и горшка. Совершенно безвредные для комнатных растений, они участвуют в переработке почвы. Наличие большого количества подур свидетельствует о высокой влажности воздуха вокруг ваших растений, так как для жизненного цикла этих насекомых как раз и требуется влажность.

Небольшая подсушка земляного кома уменьшит их популяцию. Для полного уничтожения весь субстрат следует пропитать инсектицидом на основе пиретрина или раствором карбофоса, опудрить поверхность земли древесной золой."
13 янв 2012, 00:21
lybasha, у меня были подуры и не раз! но они не так выглядели и по растениям вобще не ползали! :no: только при очередном поливе по поверхности почвы.

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
13 янв 2012, 06:12
Ирина36
сансы то покупала, правда на новеньких паразитов нет.

иветта
спасибо большое за совет! надо попробывать!

13 янв 2012, 06:31
UdachaNavsegda
я тоже водкой ихполила хорошенько! от других растений-исключено! у меня их почти нет штук 5 не наберется даже, да и стоят они на холодильники, а эти все заболевшие в комнате были

Ольвия, Олечка, я тоже их пальцем подавила от злости и чттоб не прыгали, незнаю каким вредительством они занимались, но не приятно было их видеть. У меня не было переувлажнения, я вообще цветы редко поливаю. поэтому от куда эти ползучие гады появились даже незнаю...
:scr:

tigridia актеликом не могу пока воспользоваться

13 янв 2012, 06:36
laden79
спасибо, я их тоже спиртом обдала, но сначала соскаблина и иголкой повыковыривала в трудно доступных местах

13 янв 2012, 06:41
lybasha
ох, Любаш, незнаю... Поливаю очень редко!
но за информацию все равно спасибо!

13 янв 2012, 06:42
cat-xuliganka, ужас, глядя на фото содрогнулась, вспомнив свою летнюю эпидемию ржавчины. Все остальные - мелочь в сравнении с ржавчиной, Вы пишите что нет возможности обрабатывать чем-то еще кроме водки. Но одной водкой с такой бедой, особенно если поражено не одно растение, вряд ли удастся справиться, а заливая обильно можно и растениям здорово навредить, спирт обжигает.
Я справилась с ржавчиной несколькими обработками Актелликом и Фундазолом - помогло на все 100, но говорят, эти препараты очень вредны и для обработок я все хозяйство вытаскивала на улицу. Мне кажется, у Вас тот случай, когда необходимо найти возможность основательно протравить химикатами или понести урон, эта гадость быстро распространяется, к тому же, Актеллик должен взять и остальных друзей.
13 янв 2012, 12:09
cat-xuliganka,летучие гады и у меня недавно были я их травила актеликом,но тебе нельзя -я поняла.а вот после лутечих ещё могут начаться болезни т к они сосут сок растения и растение ослабевает,у меня листья отпадали прям.Мне посоветовали побрызгать актеликом-в твоём случае сделай как иветта писала и полей сансики хелат железа-Пакетик на литр воды-обрызгивать и поливать можно,мне обьяснилм,что зимой им не хватает железа и удобрять их надо раз в месяц,чтоб они не подвергались болезням и вредителям.Мне помогло!Не могу найти фото в инете,если надо сфоткаю как выглядит у меня хелат железа! :fr:

Изображение

Ответить