Добро пожаловать на форум!

Сухая красная гниль(Ржавчина) - КРАСНЫЙ КЛЕЩ!!!

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

Ответить
Сообщений: 194 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

31 янв 2011, 17:24
Ох, многое я почитала про это... :was: :sh: Но я наверное всё таки оптимист в душе, хоть и паникёр! :mgr: А может надеюсь на русский Авось? :scr: Вобщем пока у меня вот так вот:

Типа Сильвер Принцесс. Заметила ЭТО недавно, но это видимо сансе не очень-то и мешает - растёт хорошо. Всё сухо, ржавчина не разрастается. Дала деть, здорова. Ничем не обрабатывала. Может быть вечерком водкой протру по ржавчине.

Изображение

Изображение

S. Hyacithoides. Тоже обнаружила недавно. Всё сухо, серединка всё таки растёт потихоньку. Обрабатывала водкой. Обработаю ещё раз спиртиком.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и недавнокупленный Манолин. :dnk:

Изображение

Будем посмотреть... :mda:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
31 янв 2011, 17:29
жуть... :mda: а "спиртиком" не обожжет??? :scr:
31 янв 2011, 17:47
SvitLana, надеюсь, что нет...
:scr:

Изображение
31 янв 2011, 17:47
Я свою ржавчину всегда спиртом протираю.Потом перехожу на водку.Но она не проходит.Сухая становится,но не исчезает.Может у кого прошла,у меня нет.Но растюхи растут,вроде не напрягаются...А вообще конечно-хорошего мало.
31 янв 2011, 17:51
VITA77, конечно, хорошего мало... :mda: Но ведь как-то сдерживать её надо... :dnk: Вот и я спиртиком пройдусь. :tha:

Изображение
31 янв 2011, 17:51
а если противовирусным чем-то обработать... против болезней и грибков.... :scr:
31 янв 2011, 17:53
SvitLana, у меня пока и препаратов на руках Корневин, эпин и актара... :dnk: Пока болею - ничего купить не могу... :no:

Изображение
31 янв 2011, 17:58
вот что нашла по теме
http://kwetki.ru/forum/lofiversion/index.php/t6161.html
http://www.od-flowers.com/page/page212.html
31 янв 2011, 17:59
так пока водкой-спиртом (вобщем спаиваем беднягу), а потом для профилактики фитоспорином я бы обработала.... :bl:
31 янв 2011, 18:16
SvitLana писал(а):
так пока водкой-спиртом (вобщем спаиваем беднягу), а потом для профилактики фитоспорином я бы обработала....

А как Вы фитоспорин разводите?Поделитесь..
31 янв 2011, 18:25
VITA77 писал(а):
А как Вы фитоспорин разводите?Поделитесь..

пасту развожу водой 1:2 (меряла столовыми ложками), а дальше по рецепту: 10 капель на 1 л воды (для опрыскивания) и 15 капель на 1 л воды (для полива 10-и растений) :wink:
01 фев 2011, 15:57
Я сегодня осмотрела все свои саночки, ржавенькие пятна нашла на 4. ( это все новенькие) . все старые растения чистые.

Все протравила от клеща , а пятна промазала потом зелёнкой. Очень удобно будет наблюдать, если прогрессирует, сразу будет видно свежие пятна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
15 фев 2011, 19:15
Занялась сейчас своей "типа Сильвер Принцесс" (фото выкладывала тут выше). Вынула, разделила мать от дитя (или наоборот :mgr: ), углём место отреза засыпала.

Но вот, что я увидела:

На мамке поражение достаточно сильное, но всё сухое, некоторые листики корявые... вобщем сами смотрите:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже на детке, набралась таки видимо от матери! :mda: Поражение только под самыми маленькими нижними листочками - их я оторвала. Облила её и мамку водкой, положила сушится. Да, от мамки ещё листик оторвала, тоже сушить положила, тыкну и его, может чего и получится... Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ваши комментари... :scr: Что делать? Мать выкинуть, а деть посадить??? Или обеих посадить?

Изображение
18 фев 2011, 13:57
Не дождалась я ваших комментов... Посадила всех - мамку отдельно(и на окно в кухню - в ссылку), дитя отдельно, листик отдельно...

Будем посмотреть... :scr:

Изображение
18 фев 2011, 14:04
tigridia
блин, Наташ, как жалко
:dnk: это прогрессирует? противовирусными обрабатывала?
18 фев 2011, 14:09
татка, видимо всётаки прогрессирует, но очень медленно. А какими противовирусными посоветуешь? У меня пока нету ничего...
:bl:

Изображение
18 фев 2011, 14:23
tigridia
Наташ, увы (или ура?), у меня кроме паутинного клеща ни разу не было никакой напасти :dnk:
Точно знаю, что владельцы драгоценных орх, например, применяют при подозрении на эпидемию человеческие (!) противовирусные препараты - типа пенициллина, ампиц-на.
18 фев 2011, 14:24
моё мнение-нужно было сразу противовирусно-грибковым средством обработать, поэтому сейчас лучше б не сжать а всё же обработать хорошенько, а лишь потом высаживать... а ещё для профилактики и другие немного (пролить/отрыскать как удобнее) этим же средством....

Сообщений: 194 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить