Добро пожаловать на форум!

Сухая красная гниль(Ржавчина) - КРАСНЫЙ КЛЕЩ!!!

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

Ответить
Сообщений: 194 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11

27 фев 2012, 14:56
ну.не знаю у меня вот мошка завелась может из её личинок и червячки могут быть,т к когда занялась ногтями немного забыла про цветы,и мои синогошки от мошек и болеть начали,пятнышки тоже были в общем они облысели,мне сказали,что мошка занесла болячки в растения.а лупы у меня нет,может,что и копашилось помимо мошки там уменя,теперь страшно боюсь можек...

Изображение
27 фев 2012, 14:58
От мошек, грибного комарика, личинки (червячки) больше 1 мм. Их видно. Я сразу предположила на них, но знакомая сказала, что нет, не они, мельче. :scr:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
27 фев 2012, 15:00
tigridia
тогда даже,и не знаю...

Изображение
03 мар 2012, 21:00
сегодня у меня был посадочно-пересадочный день и я решила Футурку Блэк за компанию пересадить, а то горшок уже трещал, и что я вижу - ржавые пятна!!! внутрь розетки заглядываю и там они, естественно, я стала отдирать листики, ржавчина была и молоденьких листиках! детка маленькая выросла и та уже с ржавчиной! сансе года четыре, из шести шт осталось две и одна детка - чистые, без следов ржавчины, две взрослых и одну детку выбросила... :cr:
ну, что за напасть!..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
03 мар 2012, 21:23
lybasha
Жалко очень,тем более 4 года жила и на тебе.Может это избыток влаги? :cr: :cr: :cr:
03 мар 2012, 21:28
lybasha, жалко ОЧЕНЬ! :so: Ну что сделать - видимо надо нам как-то приучить себя чаще осматривать розетки у санс, я думаю, что скоро для профилактики спиртом или водкой пройдусь из шприца по розеточным листовым. :hos:

Изображение
03 мар 2012, 21:43
lybasha, да, Любань, еще одно доказательство - нельзя пренебрегать профобработками... Я вот вроде две недели назад закончила серию обработок, а вчера поливала всех, переставляла горшки, гляжу - у Блэк Корал одну из розеток такая же дрянь побила. Она у меня стоит в глубине стеллажа, добираться до нее с пшикалкой неудобно... Теперь вот думаю - обработать снова Актофитом или спиртом залить :scr: ? Вроде рыжего мусора с букашками не видно, только изъязвленные ржавчиной пятна...

Держись, Любаш, ты справишься :fr: !

Изображение
03 мар 2012, 22:01
lybasha
Жалко как.... Правильным уходом мы эту заразу вгоняем в ступор, но стоит чуть-чуть полить побольше или в более темном месте подержать, так имунитет растения падает и... снова- здорово.Может попробовать листья до здоровой ткани обрезать , подсушить и переукоренить?
Из них по сорту дети получаются?
А остатки розетки, как Ольвия говорит..
Ольвия писал(а):
обработать снова Актофитом или спиртом залить
03 мар 2012, 22:03
Ольвия, а я уже убедилась, что с этой ржавчиной лучше всего справляются спиртсодержащие препараты - они полностью купируют процесс. Видок не очень-то, но главное - что всё останавливается. НО это действует только тогда, когда на начальной стадии, если запущено - то скорее всего санса полетит в мусорку. :so:

Изображение
03 мар 2012, 22:15
девочки
спасибо за поддержку!
в том то и дело, я ее не заливала, стояла она далеко... а внимание все новеньким, за них больше переживаешь... и , конечно, обрабатывала ее редко, так как не из новых... ну что же, переживем! теперь научена - проверять не только новичков, но и старичков!!!
11 мар 2012, 21:33
Девочки, уже столько раз обсуждалась тема ржавчины. Пораженные сансы даже в лабораторию отвозили, делали платные анализы. Это действие группы клещей, один из них красный. Сама через это прошла. Потеряла большую часть коллекции. Проводите правильно противоклещевую обработку растений. Одного раза недостаточно. Количество дней между обработками зависит от препарата и температуры окружающей среды. Если обработку проводите неправильно, от клеща не избавитесь. Он только замрет на время, потом опять появится. У кого есть возможность покупайте современные препараты. Уже писала в какой то теме, что своего клеща вывела санмайтом и обероном. Несколько обработок. Больше клещ не появлялся.
11 мар 2012, 21:39
Нероли
спасибо...
10 июл 2012, 23:23
А у меня опять беда... :cr: :cr: :cr: зараза поразила самую любимку из новеньких - Sansevieria tr. 'Henny's Gold' :cr: :cr: :cr: :cr: :cr: :cr: :cr: :cr: Завтра всё покажу и расскажу.

Изображение
11 июл 2012, 00:00
tigridia
Наташа, очень жаль сансочку :sad: Мои три со ржой выжили, правда, в пень срезаные, обработанные от клеща. Детка у бентелз продолжает рости, Голд флейм дал детку... Раз в неделю брызгаю их кутасептом. Проспиртовываю.
Жаль, конечно, что любоваться не удалось, но живы все-таки...
11 июл 2012, 07:36
tigridia
:so: ну если клещ и тебя не боится ........ :sc: :rtf: :mda: ................
(пойду свои осматривать)
а санмайт и оберон найти не могу в продаже :no:
11 июл 2012, 12:06
Оля Киев писал(а):
tigridia
Мои три со ржой выжили, правда, в пень срезаные, обработанные от клеща.

Оля Киев, то, что у меня осталось от KREO (после того, как с ней клещ пообщался), просто ужас, но ничего уже штук 10 детей дала. Так, что все будет хорошо.
10 авг 2012, 22:55
Случайно наткнулась на темку, до этого не знала вообще что за зверь такой "ржавчина". Полезла проверять, в итоге половина санс сейчас стоит спиртом перемазанные на карантине...а две даже подгнивать начали, я думала, что я их просто залила, а оно вон как оказывается. Сижу в панике, это первая болячка на моих растюхах, еще ни разу не доводилось ничего лечить. :help:

Теперь у меня куча вопросов, подскажите, пожалуйста, опытные люди.
1) у одной сансы увидела в пазухе листьев какую-то мелкую белую живность - это и есть клещ? Рассмотреть конечности не удалось, мелкие совсем, лупы нет. Вымыла их спиртом, ничего лучше у меня пока нет...
2) эта гадость только сансы поражает или другие растения тоже? Обнаружила пару похожих рыжих пятен на середине листа агавы и хавортии - намазала их тоже. Рядом с карантинными сансами стоят большой фикус и паслен, им ничего не будет? В однокомнатной квартире полной зелени найти пустое место для карантина не получается :scr:
3) можно ли обрабатывать спреем-дезинфектором для рук, если нет чего получше под рукой? Он вроде как тоже спиртосодержащий...
4) что бежать покупать? Повыписывала кучу препаратов (фитоспорин, фитоверм, актеллик, санмайт, оберон), а теперь боюсь, если все сразу на них вылью - загнуться уже не от ржавчины...
5) чем и как часто делать профилактику? Второго такого нашествия не переживу, я вообще насекомых, червячков и прочую гадость не выношу, от фоток заболевших растений из инета дурно становится :bad: а теперь у самой такое... А еще как назло седня получила растюхи из заказов, теперь буду над ними трястись, чтоб не заразились.
6) у этой фигни есть понятие инкубационного периода или чего-то такого? Ломаю голову, откуда взялось. Уже больше месяца новых растений не покупала, мухи дома не летают (16 этаж, почти все время окна закрыты, кондей).

Кстати, на одной из санс были замечены следы старой обработки зеленкой еще до меня...и сейчас она опять с ржавчиной.
03 сен 2012, 19:50
Я некоторые сансы, по неопытности, купила уже с болячками, при чем не дешево, сейчас тоже болеют... А после отпуска решила проверить все цветы, так некоторых уже обрабатывать не было смысла, пришлось выбросить. Правда перед смертью они деток дали, вроди здоровые. Но все равно надо бы проф. меры провести.

Сообщений: 194 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11
Ответить