Добро пожаловать на форум!

Почему усыхают кончики у С. цилиндрики?

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

29 окт 2011, 00:00
Я бы резать не стала :nono: Лист сам засохнет до основания, а потом можно отломать легонько... Если это вирус как вы предположили, то наверняка санса вся поражена и что не делай не поможет. Поэтому я листы бы оставила пока сами полностью не засохнут
ИМХО.

Мой хвастик... :bl:
29 окт 2011, 00:04
cat-xuliganka, Алён, вот твоего мнения я больше придерживаюсь, исходя из собственного....
:dnk:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
29 окт 2011, 00:16
tigridia
:fr: Значит оно правильное раз сама так думаешь! Я уже убедилась, что советы советами-это хорошо! Но то что внутри мне подсказывает, то и правильней.. Если уже сразу не понравилась идея с отрезанием, значит -это не то что тебе нужно :wink:

29 окт 2011, 00:25
cat-xuliganka, Алёнка, спасибище тебе за поддержку, а то уже настроени испортилось и вобще... :so:

Изображение
29 окт 2011, 00:51
tigridia
:kis: не застраивайся! :kis: все будет пучком! ну правда немного внешний вид у сансы не такой будет, но это дело времени! :wink:
Корни в порядке, гнили и паразитов нет- уже хорошо! :wink:

29 окт 2011, 01:07
cat-xuliganka, я ей когда пересаживала - корни все опудрила порошком корневина... :bl:

А Тамара говорит, что корневин разъедает ткани.... :bln:

Изображение
29 окт 2011, 01:14
tigridia писал(а):
А Тамара говорит, что корневин разъедает ткани....

ну вот, сколько людей-столько и мнений. Тоже не знала об этом, но читала, что при посадке лучше корни опудривать корневином.

как говорят в Одессе : "не буду вас расстраивать, но у меня все хорошо!!!"
29 окт 2011, 01:50
tigridia
хм.... я лично в корневине вообще разочаровалась, он мне не разу не помог укоренить растюху.. :cr:

29 окт 2011, 19:12
cat-xuliganka, а я корневином только и выходила свою замухрыжку парву еллоу вар! Растим вторую деть уже! :wink:

Изображение
29 окт 2011, 19:47
tigridia, значит у меня руки не от туда растут!!! :ha:

29 окт 2011, 20:39
cat-xuliganka, :prt: не наговаривай!!! У тебя ручки золотые!! :good:

Изображение
29 окт 2011, 20:57
tigridia
...ушла снимать пробу.... :dan: :ha:

29 окт 2011, 23:10
tigridia, Наташ, ого какие страсти :sh: :sh: :sh: - сочувствую :cr: :cr: :cr: ... Но что посоветовать - увы не знаю. Не дай Бог с таким столкнуться :sw: ...

Изображение
29 окт 2011, 23:37
Ольвия, Оль, куда-то прропадала? :so: Очень надеялась и на твое мнение! :fr:

Ну чего уж теперь - остаётся ждать... :so:

Изображение
30 окт 2011, 12:23
tigridia, Наташ, да у меня как выходные, так и ношусь по всем местам. А в рабочую неделю только вечерком, перед сном, успеваю заскочить да прочитать, что за день написали...

Прости, дорогая, но я в этих болячках полный профан :so: . Вон, как накрыло меня тогда с Голд Флэймом, я даже не знала с какой стороны и подступиться... А с такой бедой, как у тебя, я вообще сталкиваюсь впервые :scr: . Небольшое отсыхание кончиков я наблюдала только у своих Дунек, но поскольку санса простая, то я и не озадачивалась - обрезала сухой кончик (но не трогая живую ткань) и забывала. Твой случай конечно же другой, санса дорогая и редкая. Напрашивается мысль, что импортным вариегаткам (цилиндрикам в частности) что-то очень не нравится в нашем климате. Вон Ленок всё со своей цилиндрикой никак подружиться не могла... Кстати, а как дела с этой капризулей, Ленок?
30 окт 2011, 23:34
Ольвия, Оля, я её купила у Лены (Гармония), она сказала, что покупала её год назад за 5000. Значит год-то она у неё жила.. :dnk: И фотку её я увидела в горшке, а продала она мне её без горшка.

Изображение
30 окт 2011, 23:50
tigridia, Наталья, а сами листья упругие или вялые? Если последнее то сочувствую, не выживет, если обратное то я бы обрезала до здоровых тканей. На собственном опыте с такими признаками сансы умирали тихо и долго. Извини, пожалуйста, за пессимизм.
30 окт 2011, 23:56
Марина Крапивко, листья тугие... :scr:

Изображение :ms: :ms: :ms: :ms: :ms: :ms: :ms: :ms: :ms: :ms: :ms:

Изображение

Ответить