Добро пожаловать на форум!

Вопрос-Ответ (для новичков)

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

Ответить
Сообщений: 526 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 30 След. Страница 1 из 30

05 июл 2011, 21:46
В этой теме начинающие сансолюбы могут задать любой вопрос, о сансевиериях. :wink:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
05 июл 2011, 23:58
Вот интересно, если сансы - светолюбивы, то почему на солнце у них иногда бледнеет цвет листьев? :scr:
06 июл 2011, 10:30
grandis писал(а):
Вот интересно, если сансы - светолюбивы, то почему на солнце у них иногда бледнеет цвет листьев? :scr:

лично я думаю, что это связано с тем, что в природе сансы не растут на открытом солнце, а прячутся за кронами других деревьев которые растут выше санс.... :wink:
06 июл 2011, 12:18
Здравствуйте,меня зовут Лена я из Сочи,вот подсела на сансевиерии,можно к Вам КАК ГОВОРИТСЯ НА ОГОНЁК?И ВОПРОС,ПОЧЕМУ У САНСЕВИЕРИИ МОЛОДЫЕ ЛИСТЬЯ НЕУПРУГИЕ?бОЮСЬ ПЕРЕЛИТЬ,МОЖЕТ ИЗ-ЗА ЭТОГО?
06 июл 2011, 12:54
лапуличка, конечно можно!!! :fr: Добро пожаловать к нам!!! :cl: :fr:

Это свойство молодых листьев - даже у цилиндрических санс новенькие молоденькие листья мягче, чем страрые. Это нормально.

А поливать я бы посоветовала 1-го и 15-го числа каждого месяца. :wink: Если сильно жарко, то возможно придётся чаще поливать, тем более, если горшочки совсем маленькие. Но недостаток влаги для санс - не смертелен абсолютно, хуже - перелив!

Изображение
06 июл 2011, 13:02
Спасибо большое за ответ,а как сильно поливать,чтоб аж вода в поддоне была или слегка?А опрыскивать можно?
06 июл 2011, 13:04
лапуличка, опрыскивать не надо! :acu: :wink: Можно протирать тряпочкой, смоченной в воде с добавлением лимонного сока, когда листья лильно запыляться. :wink:

Я поливаю так, чтоб вода протекла в поддон, сливаю её и всё. :wink:

Изображение
06 июл 2011, 13:08
Понятно теперь,а то я только начинающий любитель у меня всего-5 шт.Но хочется побольше,поэтому хочу,чтоб они радовали а не огорчали.А какой лучше грунт для них?
06 июл 2011, 13:21
лапуличка, грунт каждый как-то сам подбирает... Можно землю для кактусов+песок+перлит(или вермикулит)... Кто-то ещё что-то добавляет.
:scr: Посмотрите вот тут: http://mysansevieria.flyfolder.ru/topic31.html

Изображение
06 июл 2011, 13:24
А протирать листья водой с лимоном-сколько капель на 1-литр?
06 июл 2011, 13:29
лапуличка, я на глаз выжимаю.. :scr: Ну может ст.ложка. :mda:

Изображение
07 июл 2011, 00:17
SvitLana, спасибо за ответ, буду знать, что их притенять стоит!
:wink:
09 июл 2011, 20:59
Все пишут,что в грунт лучше для рыхлости добавить речной песок-гальку,а можно ли добавить морскую мелкую гальку?
12 июл 2011, 21:03
№1 Я так и не пойму, зачем сыпать наверх камешки, ведь не почувствуешь сухая или влажная земля?
№2 Перед посадкой в воду листик хани надо подсушивать или нет?( укоренение в песке неполучается)
№3 Спасибо :b:

Изображение
12 июл 2011, 22:17
Я не знаток, но большой любитель санс...поэтому исключительно из личного опыта...
№1
laden79, у меня у 90% санс почва укрыта галькой... Зачем??? Лично мне это просто нравится... элемент естественного декора. :mgr: А ещё заметила, что с ней немного дольше сохраняется влага в почве.
Режим полива уже выработан на интуитивном уровне что ли...
Даже при смене сезона (как следствие увеличение/уменьшение частоты полива) с этим не возникает проблем. Если небольшие вазоны, то по весу тоже ощутимо пора поливать или подождать...
Но это уже сейчас привычка...а поначалу и в гальке и в грунте приходилось пальцами ковырятся
:ha:
12 июл 2011, 22:24
Alezi
спасибо за ответ, мне больше песком нравиться присыпать :b:

Изображение
12 июл 2011, 22:58
laden79, ну вот видите - вкусы разные, а цель одна...эстетическая :ha: В Вашем случае просто придется приспособится к поливу (песок и обычная земля по разному держать влагу) и любуйтесь на здоровье сансами в песке!
...И в хвастах не забудьте показать фотки своего творения... :wink: [/list]
13 июл 2011, 05:38
лапуличка писал(а):
Все пишут,что в грунт лучше для рыхлости добавить речной песок-гальку,а можно ли добавить морскую мелкую гальку?

Присоединяюсь к вопросу. Учитывая, что у нас море под боком, очень хотелось бы увидеть ответ на этот вопрос.
Заранее благодарна

Сообщений: 526 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 30 След. Страница 1 из 30
Ответить