Добро пожаловать на форум!

Вопрос-Ответ (для новичков)

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

05 май 2014, 20:38
Стася,
это Sansevieria Trifasciata Hahnii Marginata
да, сансевиерии красавицы и не влюбиться в них не возможно!..
по поводу отделения детки - дело вкуса, кто то любит чтобы в одном горшке сразу несколько росло, а кто то любит чтобы одна ханька росла... так что вам и решать...
а по поводу пересадки посмотрите как заполнен корнями горшок, если требуется - пересаживайте, а то ханечке не будет хватать питания...
а по поводу грунта вы уже прочитали...
05 май 2014, 20:59
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Решилась я пересадить свою новенькую. Показался мал горшочек, да и корни хотелось посмотреть. Оказалось, что очень правильно сделала. Когда вынула из горшочка растение была шоке, стенки горшка все в белесом налете. И корни на сквозь пропитаны маленькими белыми личинками которые еще и двигались. Подозреваю что это мучнистый червец. Ой какая жуть))) Я растение разделила, корни промыла под водой очень тщательно и рассадила их обоих в свежую землю. Вот теперь думаю пролить Актелликом. Но вот вопрос. А можно ли это делать сейчас? Когда растение в сильном стрессе от переезда и такой глобальной пересадки? Что скажете, девочки?

Все люди делают твою жизнь счастливее. Одни своим присутствием, другие своим отсутствием.
05 май 2014, 22:13
Думаю, что после такого стресса пока надо подождать с обработкой. А самое главное, пока не поливать, дня три-семь (зависит от того, насколько влажный был грунт при посадке). В будущем, старайтесь не сажать деленки сразу после разделения - чревато загниванием среза. Вам было бы удобнее обработать растение целиком, пока оно было без земли - можно было его хоть прополоскать в тазике с отравой :sig: Потом просто просушить день-два. Удачи!

Всегда с уважением, Ирина.
05 май 2014, 23:10
Н-да! Не знала я этого, много ошибок наделала, ну посмотрю как дальше будет, поливать вообще не буду пока. Спасибо девочки за советы. Впредь буду умнее.

Все люди делают твою жизнь счастливее. Одни своим присутствием, другие своим отсутствием.
08 апр 2015, 23:26
я хоть и не новичок, после погони за разными сортами, пыл остыл , на глаза попала обычная лаурентия, высокая красивая, этого самого простого сорта у меня уже давно нет, возник вопрос, а какие составляющие успеха для выращивания этого сорта, чтобы листья как можно высокие были?
22 окт 2015, 09:04
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Опыта в выращивании синсевиерий и меня мало, поэтому прошу совета: Мне подарили листик сансы, кругленький и очень длинный - 70 см. Как его лучше укоренить? Может надо разрезать на части? Спасибо.
22 окт 2015, 21:52
barcelona, можно разрезать листик на несколько частей, подсушить дня 3 и посадить во влажный грунт. Поливать осторожно по чуть-чуть, чтобы не сгнил в земле. Сейчас достаньте из баночки, в воде лучше не держать :sm:

Елена Петренко
23 окт 2015, 03:26
Большое спасибо! Можно еще немного уточнить: срез делать косой или прямой? Я думаю на три части резать, пойдет? Для укоренения подойдет смесь кокос/вермикулит 1:1 или что-то другое? Может кокос/перлит? Еще: надо тепличку?
23 окт 2015, 11:50
Срез делать прямой, на три части подойдет. По укоренению сансы с листика на этом форуме куча информации: вот тут topic154.html и тут topic27.html Дерзайте! :dr:

Елена Петренко
23 окт 2015, 16:21
Спасибо.
28 окт 2015, 04:33
Здравствуйте. У меня вопрос-обсуждение о Sansevieria Druid Hill.На этом сайте размещено несколько фотографий этой сансы, и только одного человека. Но это не правильная информация. Попробую загрузить фото Druid Hill. Источник - японский сайт, не помню где... (недавно компьютер был зачищен...)

30 окт 2015, 05:35
Ссылка на фото Sansevieria Druid Hill
http://sansevieria.liilil.com/kind_photo/druid_hill.htm
У этой сансы характерная окантовка кирпичного цвета.
10 дек 2015, 14:29
Добрый день! Подскажите новичку, пожалуйста. Из другого города привезли укорененную розетку Миднайт. Вроде розетка, вроде живая, один 30-сантиметровый лист и вроде бы, вроде бы есть крохотный второй...или мне уже кажется. На большом листе 3 достаточно больших светло-серых области, похожих на ожог. Дома внимательнее рассмотрю, что это такое. Вдобавок при распаковывании я умудрилась отрезать верхушку листа, сантиметра 4 высотой. Отрезала не до конца, примерно наполовину. Как лучше поступить, оставить этот лист, не отрывая до конца надрезанную верхушку? Или отрезать её до конца, будет усеченный лист, что делать, раз у меня руки непонятно откуда растут?
11 дек 2015, 16:36
Наташа, фото можно увидеть?

Елена Петренко
23 дек 2015, 20:04
Приобрела детку S. Pinguicula Продскажите что нужно сделать с нижней частью - заглубить, обрезать или ещё что?

@>@>Нати<@<@
21 янв 2016, 16:19
Какие же всё таки они красивые! Хоть вы и без меня это знаете, но не возможно не сказать это вслух)

_________
Подробнее за спиной расскажут (с)
21 янв 2016, 18:15
killabilla писал(а):
Какие же всё таки они красивые! Хоть вы и без меня это знаете, но не возможно не сказать это вслух)
Да) Очень классные!)
_________
Подробнее за спиной расскажут (с)

@>@>Нати<@<@
03 апр 2016, 20:15
Всем привет! Я совсем недавно полюбила сансивиерии)) У меня уже есть маленькая Ханни, и недавно раздобыла с жёлтой полосой высокорослую, корешков было мало, посадила, уже 4 дня не поливала, грунт до конца еще не просох. Как определить хорошо ли ей или плохо?

Сообщений: 526 Пред. 1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30 След. Страница 28 из 30
Ответить