Добро пожаловать на форум!

Вопрос-Ответ (для новичков)

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

15 дек 2013, 12:42
OLLLGA
по поводу укоренения листом на форуме есть тема...
конечно можно укор. листом, просушив пару дней перед этим :cl:
Кирки корич. могут растить и зеленых деток не только из листа! из собственных наблюдений, одна Кирки у меня растет на северном балконе, вторая - ю.з., и на сев. - растит зел. деток , а на ю.з. из листа(!) растет корич. детка!.. так что, больше солнца!
02 янв 2014, 22:42
подскажите пожалуста, сансевьерии на всё лето можно ли выносить на балкон? выдержат ли они летом понижение ночных температур?
07 янв 2014, 00:29
В каком городе вы живете?
07 янв 2014, 21:55
lybasha писал(а):
В каком городе вы живете?

витебск. беларусь
08 янв 2014, 01:20
OLLLGA
ну у вас то , конечно, можно летом выносить на балкон! только чтобы не было сквозняка и дождь их не заливал!
а у меня и сейчас на лоджии несколько санс растет, не варигатные, наблюдаю за ними... даже пытаются цвести и растят деток!.. ниже +15 на лоджии не было, да и зима в этом году у нас теплая...
05 мар 2014, 20:53
добрый день.
есть необходимость провести озеленение подъездов жилого дома. отсутствие естественного освещения, сквозняки несколько усложняет задачу. будут ли эти растения жить под лампами дневного света? рекомендовали именно это растение, тк оно одно из самых неприхотливых и при этом дешевое, легкое в воспроизводстве, что очень важно в моей ситуации, учитывая глобальность вопроса.
спасибо.
05 мар 2014, 21:16
belkonvert, можно рискнуть оформить сансами, но не думаю, что при искусственном освещении они будут всегда выглядеть здоровыми. :mda: Могут вытянуться и побледнеть со временем.

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
05 мар 2014, 21:51
1.а у кого-нибудь есть опыт выращивания этих растений под лампами со спец спектром?
2. полагаю, понадобится для процесса размножения и реабилитации растений организация оранжереи. опять же с искусственным освещением. как растения выращенные в одних условиях перенесут изменение условий в худшую сторону??? понятно ,что добиться освещения, как в оранжереи на этажах и в подъезде не получиться.
3. как быстро и не дорого можно сформировать большой фонд растений??? и как ускорить их рост, чтобы из молодняка можно было побыстрее получить взрослые, пригодные для выставления в интерьер растение?
06 мар 2014, 12:09
belkonvert, 1. у меня лично нет. Выращиваю некоторые сансы на стеллаже у окна при досветке люминисцентными лампами, положительно на их рост они точно не влияют. Лучше тем, что на подоконнике.

2. оранжерея в подъезде? :dnk: как говорит мой дед : "Мухи отдельно, котлеты отдельно!" :mgr: Можно наверное просто декорировать этажи и подъезд, но устраивать оранжерею... :nea:

3. купить сразу много взрослых растений! Простите, Вы не указали, откуда Вы... в Москве например оптом можно на Садоводе закупить... Или в Старлайте вот: http://catalog.starlight.ru/catalog/pot ... nt/page/13 и на следующих страницах.

Изображение
08 мар 2014, 18:31
пересаживала сегодня сансу , смущали морщеные листья и обнаружила слабую корневую , много корешков стали пустыми , некоторые превратились в труху. залива вроде нет. видимо что с поливом что -то. подскажите что я делаю не так ? могут ли корни стать такими из-за недостаточного полива? в квартире жарко. сансы стоят на подоконнике под которым батарея ,днем она выключена ,включаем на ночь.
09 мар 2014, 22:50
Наталья3108
засохшие корешки обрежьте, конечно...
она и сморщила листья потому что не получает питания, корней то нет!.. нужно заново растить... а как это уж вам выбирать :sig:
10 мар 2014, 13:14
правильно я поняла ,что это из-за недостаточного полива?
10 мар 2014, 21:05
Наталья3108 писал(а):
правильно я поняла ,что это из-за недостаточного полива?

Проверьте тщательно, нет ли там ржавчины - я недавно столкнулась с отмиранием корней у ханьки и обнаружила глобальное заражение этой пакостью. Спасти там уже нечего.
От пересушивания корни бывает и отсыхают, на своих убедилась :par: Это как раз самый "легкий" вариант - один день отпоить в "коктейльчике" помог моей Бьюти Квин (сейчас она деточку мне ростит!!!)

Всегда с уважением, Ирина.
14 мар 2014, 16:08
девочки чем отличается Sansevieria Hahnii Gild Edge от Sansevieria Trifasciata Hahnii Marginata
16 мар 2014, 17:03
Наталья3108, этот вопрос наверное лучше в опозналке задать. :scr:

Изображение
27 мар 2014, 19:00
где их покупать в минске?
29 мар 2014, 15:53
belkonvert
в Минске есть Зубарева Елена, напишите ей, у нее есть сансы...
04 май 2014, 22:28
Здравствуйте девочки. Вот и я увлеклась такими красотками сансевиериями. Уже неделю присматривалась в нете к ним. А тут зашла к нам в маркет и попала на свою самую первую сансочку. Названия как водится не подписано, так что пока безимяшка. И горшочек очень маленький, да и детка с боку торчит. Вот полюбовалась я на свою новенькую и сижу тут мудрую, что дальше с ней делать? О субстратах прочла, вроде поняла. Но как Вы посоветуете, нужно ли ее уже пересаживать и детку отделять, или пусть постоит и аклиматизируется у меня? Я вот думаю, не мешает ли ей детка развиваться? И какой горшочек должен быть для пересадки или может это не важно для сансевиерии? Ну и если сумеете опознать, какой это сорт?
Изображение

Изображение

Извините если что не так, я еще не научилась пользоваться хостингом толком.

Все люди делают твою жизнь счастливее. Одни своим присутствием, другие своим отсутствием.

Сообщений: 526 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 След. Страница 27 из 30
Ответить