Добро пожаловать на форум!

Вопрос-Ответ (для новичков)

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

Ответить
Сообщений: 526 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 След. Страница 26 из 30

13 июн 2013, 13:48
посоветуйте, что делать с ханни голд. сначала зимой скрутила 2 листа, потом их больше стало и стали вялыми и сморщеными, я её весной пересадила ,корни хорошие, после полива коктейлем для санс дала 2 детки , мамка остановилась в росте , детки вроде росли ,но вот уже последние месяца 2 вообще не вижу никаких сдвигов в их росте, вчера опять вынула её из земли посмотреть корневую-хорошие здоровые корни их много. чего ей надо не пойму , и земля и полив также как у других санс
13 июн 2013, 22:48
Наталья3108

это клещики, вы просто их не видите!..
думаю, что растюху уже не спасти... соседние растения обязательно обработайте, даже если вы ничего не найдете...
17 июн 2013, 10:18
спасибо
17 июн 2013, 10:19
скажите ,а нитида от листа сохранит сортовую окраску или будет простушкой?
18 июн 2013, 21:24
Наталья3108
Нитида вырастет нормальной!
28 окт 2013, 13:24
Здравствуйте! Заранее извиняюсь за наверное глупый вопрос. Никогда раньше цветами не занималась, а тут летом как-то случайно обратила внимание на сансы. Какие-же они!!! Где-то прочитала, что сансы можно размножать частью листа и решила попробовать. Дали мне три больших листа самой простой сансы, я их порезала, подсушила и в землю. Сейчас уже у каждого листика корешки, но небольшие до 1 см. И вот теперь не знаю, а что дальше? Пересадить каждый в отдельный горшочек или оставить пока так и ждать деток? Как я понимаю, каждый листик должен бы дать детку. Если все получится, не тесно ли им будет? И еще, а сколько примерно ждать деток от листа?
Изображение

Последний раз редактировалось melix556 16 дек 2013, 12:49, всего редактировалось 3 раз(а).

28 окт 2013, 14:13
melix556, здравствуйте! Добро пожаловать в ряды сансолюбов! :fr: Это здорово, что Вы прониклись этим замечательным растением! :sm:

Отвечу так: да, у каждого листика( черенка) будет по 1-2 детки. Образование деток иногда занимает до года, в зависимости, какой вид. Если Вас устраивает этот горшок-ящик, то можно и не рассаживать потом деток, а оставить расти так.
И будет у Вас потом сансовый лес :sm:
Изображение

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
28 окт 2013, 18:38
tigridia, спасибо за теплые слова приветствия и быстрый ответ! Дааа, сансовый лес конечно обалденный, но у меня были другие мысли на этот счет. Хотелось чтобы в итоге каждая санса была в отдельном горшке. Вот и думаю, а вдруг они у меня быстро разрастутся и деток дадут и потом их трудно будет распутать, чтобы рассадить. Но раз Вы говорите, что дело это не быстрое (до года), тогда наверное до весны их трогать не буду, а там посмотрим. Еще раз спасибо за ответ. У Вас замечательный сайт, почти все темы уже прочитала, так много интересной и новой для меня информации :good:
29 окт 2013, 13:58
melix556, рада, что смогла помочь! :tha: :rose: И спасибо огромное за похвалу!!! :bl:
До весны спокойно можно не трогать. :wink:

Изображение
30 окт 2013, 16:46
tigridia, :sm:
03 ноя 2013, 16:02
сохраняет ли сансевьерия кирка свою сортность если укоренять её с листа? интересует именно кирка оранж спорт. загнила розетка. осталась часть листа. если я его укореню сохраниться ли 100% сортность?
если ставить лист в воду, его надо просушивать несколько дней перед этим?
03 ноя 2013, 16:09
Оранж , вы имеете в виду варигатная или коричневая. ?
03 ноя 2013, 16:15
та что на солнце приобретает оранжевый оттенок
03 ноя 2013, 16:20
lybasha писал(а):
Оранж , вы имеете в виду варигатная или коричневая. ?

та что на солнце приобретает оранжевый оттенок
12 дек 2013, 23:48
Здравствуйте. Подскажите, пжл., нужно ли выломать зеленый листик, который вырос у Голд Флэйм? У сансочки где-то 8 листиков по сорту, а 9-й вырос зеленый, чуть-чуть у него в двух местах как бы выпачкан краешек желтеньким.
13 дек 2013, 14:40
Здравствуйте! Я бы не стала выламывать. :mda: Это же не детка выросле не по сорту, а просто лист. :wink: Хотя, если Вам он не нравится, можно удалить.

Изображение
13 дек 2013, 17:59
Спасибо Наташенька. Не буду выламывать. Мне как-то и не хотелось этого делать- мысль о том, что сансочке больно будет, сдерживала меня :bl:.
14 дек 2013, 00:49
Хорошо! :wink: Я думаю всей картине он не сильно помешает! :fr:

Изображение

Сообщений: 526 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 След. Страница 26 из 30
Ответить