Добро пожаловать на форум!

Аптечка сансовода

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

26 май 2011, 13:35
Предлагаю здесь воедино собрать все препараты и средства, которые мы, сансоводы, используем! :wink: Так, думаю, будет проще найти название того или иного препарата, чем искать в темах...

Например, я начну:

Корица, толчёный уголь - припудривание срезов
Корневин - для укоренения
Эпин, Циркон - антистрессовые препараты (при пересадке и укоренении)

Фитоспорин, Максим - противогрибковые препараты

Фитоверм, Актеллик - препараты против паутинного клеща и др

Последний раз редактировалось tigridia 12 окт 2011, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
26 май 2011, 14:02
tigridia,я вот купила Эпин,но мне сказали,что это стимулятор роста,так что же это???А за корицу я не знала :dnk: теперь буду знать,а то не всегда уголь есть,и так его не охото мять бывает,а потом лишний некуда девать!! :scr: А циркон,чем от корневина отличается,я думала они одинаковы?? :mda:

Изображение
26 май 2011, 14:23
SVettiK, Эпин - опрыскивать, а Цирконом поливать. :wink: Подробнее о них расписано тут: http://mysansevieria.flyfolder.ru/topic99.html

Изображение
05 июл 2011, 21:52
Ленок. писал(а):
Девочки, я делюсь своим наблюдением. Я раньше тоже мазала зелёнкой, последние 2 месяца перешла на Фукорцин. Всё им обрабатываю, срезы. гнили, ржавые пятна. Эффект в несколько раз превосходит зелёнку. Правда более заметен на месте применения.

Фукорцин (лат. fucorcinum, также жидкость Кастеллани или краска Кастеллани) — лекарственное средство с антисептическим и противогрибковым действием. Раствор фукорцина обладает характерным ярко-малиновым цветом.

У него более продвинутое действие. Он изначально противогрибковый для людей. Обладает более широким спектором действия чем обычная зелёнка.

Прикупила сегодня этот Фукорцин, буду пробовать.

Изображение

Ну а цена совсем смешная!
Изображение

Последний раз редактировалось tigridia 14 сен 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
05 июл 2011, 21:55
SVettiK писал(а):
А циркон,чем от корневина отличается,я думала они одинаковы?? :mda:

корневин сугубо укоренитель, а вот циркон или эпин это комплексные препараты и основное применение поддержка сил у растеньки.... тоесть антистресс, стимулятор и т.д.
06 июл 2011, 00:40
tigridia
SvitLana
Спасибо,девочки,поняла :tha:

Изображение
14 сен 2011, 12:43
Ленок. писал(а):
Девочки, кто не может найти этиловый спирт , ну или нет под рукой водки используйте Борный спирт , там 70% этилового спирта.

ПРОВЕРИЛА ЛИЧНО!! Результаты хорошие.

месяц назад ходила в аптеку чтоб купить этилового спирта для промывания саночек от ржавчины и паразитов. В Аптеке спирт продают по рецептам на уколы, увы , мне не продали без него. Аптекарский фармацевт мне посоветовал купить Борного спирта ( Борная кислота) . Так как я ей естественно сказала что мне нужно на уколы, она и посоветовала мазать зад после укола этим спиртом .. :mgr: :mgr: :mgr:

Стоит копейки. маленький удобный пузырёк, куплено .

Дома взяла мягкую кисточку с длинным ворсом ( рисовальную) , прям макала в спирт и обрабатывала густо те растения, которые у меня вызывали подозрения + новенькие. Мягкой кисточкой можно подлезть куда угодно, испаряется быстро, лист не портит!!!

Сначала попробовала на обычной ханьке, ( если б сдохла, не жалко) , прошла неделя, результат хороший, середина чистая, следов умирания ( от токсичности, яж не знаю как действует на растения сама борная кислота) нет. Потом попробовала на Кирке супер клон, мне не нравилась середина, все казалось там кто то есть ( были видны белые точки, ) Результат хороший.

Потом обработала купленную новинку кирки сильвер блю ( из тая Славину 1500р) . Рискнула, а то вдруг тайская зараза, результат хороший, всё чистенько, следов обработки нет.

Потом обработала все подозрительные сансы, никто не сдох.

Теперь могу поделиться с вами :b: :fr:

Хотя наверное месяц для результатов мало, буду наблюдать, отпишусь.

Последний раз редактировалось tigridia 14 сен 2011, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
14 сен 2011, 12:43
cat-xuliganka писал(а):
Ленок., все равно спасибо, за полезную информацию! думаю, если сансе не понравился борный спирт,то она бы уже показала свое "фи"

-------------------------------------------------------------------------------------

Ленок. писал(а):
Прошло достаточно времени, результат отличный, на листьях никаких последствий. . Девочки, если нет под рукой водки или спирта - рекомендую!

Изображение
19 сен 2011, 22:34
Борная кислота является микроудобрением в основном для внекорневой подкормки декоративных растений. Она стимулирует образование новых точек роста стебля и корней, улучшает питание бутонов и завязей, способствует усилению притока сахаров к генеративным органам, увеличивает интенсивность цветения и образования плодов. Особенно нуждаются в боре двудольные растения, которые поглощают почти в 10 раз больше бора, чем однодольные.

При недостатке бора в почве приостанавливается рост и развитие растений. Молодые листья мельчают, скручиваются и рано опадают, особенно в жару. Цветение слабое. Кончики корней отмирают. На клубнях образуются глубокие трещины и дупла. На плодах появляются опробковевшие пятна.
Для внекорневых подкормок используют 0.1 % раствор борной кислоты (1 г на 1 л). Сначала борную кислоту надо растворить в небольшом количестве горячей воды, затем добавить обычной холодной воды до нормы. При внесении бора с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают в 2 раза (0.5 г на 1 л). Раствором опрыскивают растения в фазе бутонизации и цветения. Цитрусовые, декоративные паслены и перцы, и растения образующие плоды дополнительно опрыскивают сразу после цветения или в период плодоношения из расчета 0,5 г на 1 л воды. Опрыскивание проводят рано утром, или поздно вечером, или в пасмурную погоду, чтобы избежать ожогов.

Для полива почвы (подкормка под корень) 1–2 г борной кислоты растворяют в 10 л воды.
Рассаду цветочных растений (которую выращивают на дерново-подзолистых почвах или в смеси торфа и песка) поливают или опрыскивают после первой пикировки раствором борной кислоты (0.5 на 1 л). Можно также замачивать крупные семена на 6–12 часов в растворе борной кислоты (1 г на 10 л воды), для быстрого и дружного прорастания.

Бор содержится в удобрениях гранулированный боросуперфосфат (18.5–19.3% фосфора и 1% борной кислоты) и двойной боросуперфосфат (40–42% фосфора и 1.5% борной кислоты), которые используют для подкормки

http://treeofmoney.ru/177921 полейте пожалуйста
20 сен 2011, 13:53
вита Спасибо!! А я боялась что сам бор вреден, а тут получается 2 в одном. Можно сказать отличное удобрение в спирте .

Мои цветы

http://www.photoshare.ru/user/tulskai/

http://photo.qip.ru/users/1972lena/albums/genres/hobbi/
20 сен 2011, 14:23
Ленок.
да нет за что, просто поделилась информацией :sm:

http://treeofmoney.ru/177921 полейте пожалуйста
15 фев 2012, 02:10
решила и я немного инфы набросать чтоб легче ориентироваться было: :bl:

Аполло, к.с.
ИзображениеИзображение

Препарат позволяет уничтожить паутинного клеща до того, как он сумеет причинить вред растениям

Санмайт, з.п.
Эффективен при борьбе с целым рядом видов клещей

от себя: белый порошек, запах не понятный, эффект хороший.... делаю в раза 4-3 концентрацию выше чем рекомендуют....

ИзображениеИзображение
Изображение

Актофит - 100 мл. на 10 литров воды. В основном, кишечное действие и слабое контактное. Если вредитель не питается, то эффективность этих препаратов снижается.

от себя: я им пользуюсь и очень довольна, правда он имеет запах, но конечно же лучше чем Актеллик, покупаю в жидком состоянии в мягких пакетиках...

Изображение :bl:
15 фев 2012, 02:39
Светуль, очень кстати - ГРАН МЕРСИ :tha: !
А фото Санмайта ПРАВИЛЬНОГО, как выглядит? Я вот нашла инфу:
"Препарат Санмайт выпускают в упаковках по 10 грамм , пол килограмма и два килограмма. Все остальное - подделка" Но фото там не было :sad:

Ниссоран - что-то новенькое для меня, ты его пробовала?

Изображение
15 фев 2012, 03:12
Вот, нашла в темке с орхами, может и нам подойдет:

"Я, слава Богу, не знаю, что такое паутинный клещ, но имела дело с такой неприятностью как панцырный.
Вывела его с помощью Актофита. Санмайта и Ниссорана у меня не было.
С первого раза у меня тоже ничего не получилось - разводила по инструкции 3мл на литр. Но так как препарат малотоксичный для теплокровных и привыкания у клещей не вызывает, решила удвоить дозу. Горшок погрузила в раствор минут на 20 и этим же раствором ботву всю обильно опрыскала.
Сразу клещ не дохнет - его парализует и он еще какое-то время там копошится, в инструкции написано, что только на 2-3 день гибнет.
Для очистки совести повторила процедуру ч/з 7 дней.
Вот уже месяц после обработки прошел - посторонних товарисчей не наблюдаю.Растенька тоже в норме. ни корни ни листва не пострадали.
И запаха особого нет... ну, может самую малость."

Свет, а какую дозу ты делала с Актофитом для санс?

Изображение
15 фев 2012, 03:45
Вот еще о нем:

"Запаслась актофитом ,купила литровую бутылку, это мне надолго хватит. Актофит - это препарат для защиты растений от вредителей. Этим преператом я уже пользуюсь годами. Опрыскиваю им комнатные растения не дожидаясь пока на них кто то нападёт, а профилактически опрыскиваю хотя бы раз в месяц. Ним же опрыскиваю садовые растения от тли.
Действующим веществом препарата является комплекс природных авермектинов, продуцируемых почвенным грибом Streptomyces avermitilis. Авермектины - это природные высокоспецифичные нейротоксины, которые в микродозах проникая в организм членистоногих вредителей кишечным или контактным путем, необратимо поражают их нервную систему.
"

А вот здесь http://grower.net.ua/forum/3-437-1 ОЧЕНЬ подробненько :good: !

С другой стороны, нашлась и такая "ложка дегтя" http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5521

Вот и думай теперь... И чего я такая дотошнаяИзображение?..
П.С. А что, редактировать посты по-прежнему нельзя :scr: ?

Изображение
15 фев 2012, 04:36
Ниссоран ещё не испытывала (хоть и купила), потому как справляюсь и Актофитом, дозу делаю для всех растенек одинаковую: 10мл на 1л воды... про "ложку дегтя" отмечу, всё может быть, но лично я такого пока не наблюдала.... :dnk:
15 фев 2012, 04:42
Ну и чудненько :fr: , буду завтра искать :tha:

Изображение
15 фев 2012, 11:21
SvitLana
Ольвия
девушки, милые, в этой темке мы пишем только Название препарата, от чего он и коротко свой отзыв, ну эта темка - как справочник, чтоб быстренько найти название и чтоб знать, что надо под руками иметь. А уж подробно обсуждаем и описываем препараты в соответствующих темах:

Насекомые вредители: http://sansevieria.ru/topic19.html
Грибковые заболевания: http://sansevieria.ru/topic191.html

:cur:

Изображение

Ответить