Добро пожаловать на форум!

Ну что ж это за пятна такие???

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

10 дек 2011, 22:35
Ирина36, спасибо за сочувствие! Но это - наша доля, цветоводов. И никуда от нее не деться, надо принимать как есть, в том числе и потери.

Ольга.
11 дек 2011, 06:30
VITA77, Cveto4ek, оплакиваю красавушек вместе с вами :cr: :cr: :cr:

Изображение
11 дек 2011, 08:26
Cveto4ek писал(а):
Сегодня обнаружила эти пятна (первое фото)

точно такие появились на моей хальке, не могу даже описать на что похоже, по ощущениям больше на плесень.
Воткнула я этот лист в землю, за двое суток он ссохся, как коржик.

как говорят в Одессе : "не буду вас расстраивать, но у меня все хорошо!!!"
11 дек 2011, 17:36
UdachaNavsegda, у меня тоже было такое же на новой хальке, вверху листа, - лист ссыхался + чернота. Срезала максимально далеко от бяки, прижгла срез Максимом. Обрубок вроде зажил хорошо, рецидивов нет уже месяц (ттт!).
А у Пульсара помимо этой черноты лист стал мягким, причем вниз, к корням, немного не то, что было у Хали.
Эх, как меня измотали эти болячки у новичков! :was: Ничего нового сейчас не хочется. :ms:

Ольга.
11 дек 2011, 18:24
Cveto4ek, сочувствую, у Вашего Пульсара такие болячки, как у моей хальки.

11 дек 2011, 23:20
Cveto4ek
жалко такую красоту! но хоть детка осталась !..
22 дек 2011, 21:57
Всё, и моя история с Пульсаром закончилась: детка подгнила при укоренении. Уже выкинула. Моя ли это неаккуратность с поливом, или я плохо от подгнившей мамки отрезала.. Бог с ней.

Ольга.
23 дек 2011, 08:52
Cveto4ek писал(а):
Моя ли это неаккуратность с поливом, или я плохо от подгнившей мамки отрезала..

Cveto4ek, не волнуйтесь, вина не Ваша, детка уже была больна, только внешне это пока не проявилось. Но зато Вы попытались и совесть Ваша чиста. Успокаивайте себя тем что не делается все к лучшему.
25 дек 2011, 22:30
Сегодня обнаружила на одной из масянь пятно. Масяня в два листа, они очень плотно друг к дружке прижаты, очень плохо видно, т.к. пятно прямо внутри розетки (не могу правильно описать, надеюсь, что поймете). Пришлось одевать налобный фонарь, вооружилась зубочисткой. Сняла пробу, пятно мокрое(( Не знаю ,как можно так изловчиться и вырезать его. Подскажите, пожалуйста, чем посыпать/помазать. Жалко масяню, с ней рядом деточка породистая растет.

25 дек 2011, 22:37
UdachaNavsegda, http://sansevieria.ru/topic408.html
:wink:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
25 дек 2011, 22:52
tigridia, спасибо, операцию теперь уж завтра проводить буду по светлому, да и зеленки нет.
Извините, а где почитать, как у VITA77 вся эта история закончилась?

25 дек 2011, 23:35
UdachaNavsegda, а надо в той теме у Гали и спросить, чем кончилось.. :scr:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
25 дек 2011, 23:37
tigridia, спасибо, так и сделаю.

31 авг 2012, 17:43
А у меня тоже пятно на Гуэненсисе((
Причем, не впалое, не мокрое, я просто вижу его насквозь... Вырезать его? или помазать? Оно в таком месте, что лист просто обламается.

Изображение
31 авг 2012, 20:40
Оля Киев
да бывает такое, ничего страшного, если боитесь, то обрежте :rose:

Изображение
31 авг 2012, 21:02
laden79
Ой как жааалко обрезать - над пятном еще см. 20 совершенно красивого здорового листа) Пока сделала кашицу из фундазола и намазала пятнышко)
31 авг 2012, 21:03
Оля Киев
тоже выход

Изображение
31 авг 2012, 21:09
Ага, посмотрим, что выйдет) опыта по-чуть накапливается, вдруг спасу) Очень нравится мне этот экземплярчик. У меня 2 гуни и отличаются листьями - эта - более нежная, лист более прозрачный и желто-кремовый, а вторая - более мясистая и более желтая) Поэтому хочется сохранить обе)

Сообщений: 116 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить