Добро пожаловать на форум!

Субстрат для санс

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

01 фев 2013, 09:17
Уже почти год нет новых записей в этой теме. Отзовитесь, пожалуйста, кто в каком грунте растит сансевиерии ? За прошедший год кто - то наверно не раз менял один состав на другой, кто - то подобрал и не разочаровался. Об этом конечно же не раз говорилось в разных темах , но трудно профильтровать такое огромное количество информации. Вот - вот наступит время посадок - пересадок. Очень нужен опыт коллег по составу грунта - плюсы и минусы, достоинства и недостатки того или иного состава. Конечно же эталона быть не может, каждый приноравливается к своим условиям - температура, режим полива и т.д. Но всё же . И ещё интересно - какой состав почвы на Родине санс.
Мои посажены в смесь кокосового грунта и кактусного. Лето - осень я была довольна этим составом и сансы тоже :sm: Но вот зимой стало трудно поливать. Но тут проблема ещё в том наверное, что стали очень тесные горшочки и я не могу каждый раз при поливе проверить влажность в глубине кома. Частенько так пересыхает, что трудно потом промочить. Но летом сансочки хорошо росли в нём и давали деток.
01 фев 2013, 15:44
Да уж, Буся! Закинули мы все форум... :cr:

Я хотела тут ответить на твой вопрос

Буся писал(а):
tigridia писал(а):
сборная солянка..

Даа, вот это ты намешала :sm: А когда пересаживаешь - опять импровизируешь или у тебя уже автоматом грунт подходящий получается ? Я почему спрашиваю - я свои в смесь кокоса и кактусного грунта посадила. И вот не пойму я этот составчик :sm: То не просыхает долго, то усохнет , как сухарь - промочить не могу. Вроде и растут, а может в другом будет лучше им. Думаю по весне пересадить и вот не знаю какой состав сделать.

но забыла, закрутилась... :bl: Исправляюсь!

Твой состав , думаю, надо чем-то доработать... Такие перепады - то не просыхает, то как сухарь - это плохо. Что-то надо ещё добавить, может перлит или песок крупный?

Я ещё ракушки дроблёные добавляю, перемолотые сожженые кости ( в печке!) или яичную скорлупу, но тоже жженую и дробленую. Последние 2 компонента идут скорее для удобрения, а вот ракушки ещё и ка разрыхлитель.

Бусь, если честно, то у меня имеется тазик именно для пересаживаний и в нем от последней пересадки остается грунт б/у, потом к нему опять добавляется из-какого-нить горшка б/у, добавляю покупного, удобрямсы, песок - всё на глаз... что считаю нужным в данный момент, то и добавляю, не всегда все сразу. Вот поэтому и сборная солянка.. :mgr:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
02 фев 2013, 11:57
tigridia писал(а):
добавляю, перемолотые сожженые кости ( в печке!) или яичную скорлупу
Натусь, кого кремировала :mgr: Упоминание яиц наводит на мысль об особи мужеского полу - не свекра случаем :mgr: шутка :bgr: не обижайся :fr:
Ну у тебя фантазия работает :was: Не, я так не могу ... А вдруг в другой раз то же самое не смогу воспроизвести :sm: И опять приноравливаться к поливу :scr:
tigridia писал(а):
Твой состав , думаю, надо чем-то доработать... Что-то надо ещё добавить, может перлит или песок крупный?

Так и сделаю :tha: Только вот блин с перлитом катастрофа полная ...Уже год как пропал и днём с огнём не сыщешь .. Не пойму причину ... раньше прям в 3-х литровых пакетах можно было найти. Все запасы кончились совсем :cr:
02 фев 2013, 21:32
Буся, :ha: :ha: :ha: шутница! :ha: :ha: :ha: Да, летом на даче в печке у меня "крематорий" :pl: :mgr: Свиные, говяжьи, куриные, рыбные кости жгу и скорлупу. Золу собираю, потом дома с ней для санечек смесь готовлю.

Слушай, ну нет перлита, так песок можно посмотреть или очень мелкий гравий ( кстати, смесь будет тяжелой и из неё сансы не вываливаются от тяжести ботвы!), кстати, иногда я добавляю в смесь вмесло перлита пенопласт - тот, который такими крупными шариками и его в руках легко размолоть на эти отдельные шарики можно. Но такая смесь получается легкая.

Изображение
04 фев 2013, 09:59
Буся, а я ещё битый кирпич кладу.
04 фев 2013, 11:49
Я вместо кокоса добавляю кокосовое волокно,в магазинах его нет,купила палки,обернутые волокном,вот и стригу :bgr: Еще по случаю прикупила бимс,и его добавляю,нравится он им.А пенопласт я вместо дренажа кладу,ножкам тепленько,они его у меня тоже полюбили,корни прямо в пенопласт дают :ha:

Полейте пожалуйста мое деревце! http://treeofmoney.ru/pour.php?id=177055 Спасибо!
04 фев 2013, 14:47
VITA77, у меня тоже дренаж пенопластовый, и тоже корни в пенопласте. :mgr:
А для чего ты кокос.волокно добавляешь? :scr: И что такое бимс?

Изображение
04 фев 2013, 14:57
Наташ,ну не знаю,мне нравится с волокном,рыхлый грунт такой получается,правда сохнут быстрее после полива,но это даже и хорошо,не застаивается вода.Я ведь окунанием поливаю,поэтому мне нравится.А бимс-это пемза,вулканический грунт,шарики такие.Я у Наташи Нэч 10 кг прихватила. :mgr:

Полейте пожалуйста мое деревце! http://treeofmoney.ru/pour.php?id=177055 Спасибо!
05 фев 2013, 09:52
tigridia писал(а):
Да, летом на даче в печке у меня "крематорий" :pl: :mgr: Свиные, говяжьи, куриные, рыбные кости жгу и скорлупу. Золу собираю, потом дома с ней для санечек смесь готовлю.

Как интересно! А чем именно такая зола лучше обычной, ну из печки, от дров?
05 фев 2013, 14:19
Ой , как хорошо, что так много откликов :ten: Спасибо всем :tha: Теперь по - порядку.
Пенопласт. Почему - то не люблю его в грунты добавлять - он электрилизуется у меня и во все стороны разлетается и приклеивается везде и всюду не соберёшь никак. Может смачивать водой. А когда поливаю и рыхлю, он у меня всплывает и на поверхности кучкуется - очень это мне не нравится. А вот для дренажа надо попробовать. А если корни прям сквозь кусочки его прорастут потом так и пересаживать ? Получается так они постепенно окажутся внутри кома, ведь при пересадке грунт снизу подсыпаешь.
Битый кирпич что даёт ? Часть влаги впитывает и потом отдаёт или воздушность придаёт ? Надо попробовать.
Читала несколько хороших отзывов от любителей суккулентов и кактусов о серамисе. Кто - нибудь пользуется? Поделитесь впечатлениями.
Кокос. У нас его продают 3-х видов - чипсы, субстрат и такие волосся :sm: , как на кокосовых палках намотаны.Вот такое
VITA77 писал(а):
кокосовое волокно,в магазинах его нет,купила палки,обернутые волокном,вот и стригу

Я беру субстрат и чипсы. Мне нравится добавлять его в грунты, особенно как любитель ароидных и марантовых я добавляю много для них. Но вот что мне интересно. Я закрываю слоем кокоса грунт во многих быстросохнущих растюхах (в мирт, в бонсай и др. ) Так вот - кладу прям горой. А через время он как - будто исчезает - и не спрессовывается вроде, то ли перепревает ... Вот интересно - жду пересадки , чтоб посмотреть как он ведёт себя внутри горшочков с сансами, что там с ним присходит.
Прилагаю фото кокоса, какой продают у нас. Слева чипсы, справа кучка субстрата для сравнения
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
05 фев 2013, 16:29
Ой,Буся,как вам везет,я чипсы давно ищу,у нас их просто нет,только кокос.А про Серамис тоже интресуюсь,может кто сажает в него?Честно,у меня уже руки чешутся,купить где нибудь и попробовать.. :bgr:

06 фев 2013, 14:16
Нолина писал(а):
tigridia писал(а):
Да, летом на даче в печке у меня "крематорий" :pl: :mgr: Свиные, говяжьи, куриные, рыбные кости жгу и скорлупу. Золу собираю, потом дома с ней для санечек смесь готовлю.

Как интересно! А чем именно такая зола лучше обычной, ну из печки, от дров?

Печная зола, жженые кости и скорлупа - это минелальное удобрение.

Жженые кости в себе содержат большое количество глюконата фосфора и глицерофосфата кальция.

Скорлупа птичьих яиц содержит большое количество кальция, что способствует снижению кислотности почвы, вытесняет из нее ионы водорода и алюминия.

Натуральный источник фосфора, который есть практически у каждого дачника – жженые кости: ценное фосфорно-калийное удобрение, которое вполне пойдет вместо суперфосфата.

Хорошим калийным удобрением является обыкновенная печная зола. Кроме того, в золе заключается фосфор ( 3 - 3 5 % в пересчете на Р205), так что она является одновременно калийным и фосфорным удобрением. Зола содержит также кальций, играющий в почве положительную роль.

Изображение
07 фев 2013, 12:16
tigridia
Спасибо за ответ!
У меня на расхват обычная печная зола, угли то же в ход идут.
Я и то и другое добавляю в субстрат и сансам, и другим растюхам.

А в качестве дренажа то же использую пенопласт. Довольна! И тепло, и никаких закисаний, и дешевле.
18 мар 2013, 00:01
Моё подозрение, что из-за пенопласта корни преют, поэтому отказалась от него вообще. Залиты сансы были те, что имели его.
Теперь в качестве дренажа использую в основном битый кирпич или среднюю гальку.

Люблю...люблю, но реже говорю об этом...
18 мар 2013, 01:09
Самира, странно... :mda: Не наблюдала у себя похожего... :dnk:

Изображение
18 мар 2013, 10:14
Самира писал(а):
Моё подозрение, что из-за пенопласта корни преют, поэтому отказалась от него вообще. Залиты сансы были те, что имели его.
Теперь в качестве дренажа использую в основном битый кирпич или среднюю гальку.
Интересное наблюдение... А как это было замечено?
21 мар 2013, 03:46
Нолина писал(а):
А как это было замечено?

просто залитые сансы были посажены в прозрачные горшки для орх и, когда поливала, увидала, что всплывает пенопласт как-бы вытесняя грунт, и именно на границе соприкосновения образовалась плесень по кругу горшка...если ясно выразилась

Люблю...люблю, но реже говорю об этом...
21 мар 2013, 08:21
Самира писал(а):
просто залитые сансы были посажены в прозрачные горшки для орх и, когда поливала, увидала, что всплывает пенопласт как-бы вытесняя грунт, и именно на границе соприкосновения образовалась плесень по кругу горшка...если ясно выразилась
Ой, а точно, что это плесень? Просто у меня, на стенках прозрачных стаканчиков зелень. Но не всех, тех, на кого попадает прямой солнечный свет и которые получили избыточный полив. Причем, некоторые стаканчики с пенопластом на дне, некоторые без него, а некоторые и без дренажного отверстия даже. Это вроде как зеленые водоросли, которыми обрастают стенки аквариума от избытка освещения, особенно солнечного света. Но, если вернуться к цветам, здесь наверное причина: изыт.влага + сол.свет. Это мое наблюдения за различными стаканчиками, где дырочка скорее, если есть, то одна на дне. А у горшков для орх. по-моему больше дырочек, соответственно вентиляция, воздухообмен лучше. Может все же пенопласт тут ни при чем?

Сообщений: 293 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 16 из 17
Ответить