Добро пожаловать на форум!

РЕАНИМАЦИЯ САНС-ПОСАДКА БЕЗ КОРНЕЙ

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

25 июл 2012, 05:58
lybasha
Спасибо! Максим давно ищу и все как-то мимо...

получилось с фото) На последнем - в такую позу я ее посадила - пяточкой в змлю, ранкой наружу. Поливаю с краю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
25 июл 2012, 09:47
Оля Киев
По мне, так земля тяжеловата для адаптации растения. В ней наверно песочек еще есть или мне кажется? Почва много влаги берет и держит в себе и растение отсыревает, сбрасывает корни, загневает.Есть у меня такие сансы капризули.

Надо отмыть от грунта, подсушить немного и замазать максимом. Может и не правильно, но если его нет то хотя бы корицей бяку подсушить. При этом не попадая на корни. Далее выбрать маленькую прозрачную емкость, такую чтобы только санса и поместилась, а свободного места почти не осталось. Даже тесноватую. И засыпать сансу в этой емкости влажным кокосом и не поливать пока не подсохнет.Пользуюсь мелким кокосовым субстратом. Он должен быть немного влажным, но не мокрым.Посадить лучше позой как на последнем вашем фото. И на солнышко. У меня сансы и на стойках внутри квартиры стоят. Так таким капризулькам надо побольше солнышка. И поливать по чуть чуть, когда кокос высыхает сверху.
25 июл 2012, 16:53
Клавдия
Спасибо! Посажу отдельно в кокос. Та почва, в которой она сейчас на самом деле - кокос, перлит и совсем чуть песка и земли, Взрослым эта смесь очень нравится. Просто фоткала мокрую. Единственная проблема - максим в ближайшее время не куплю, можно ли чем заменить кроме корицы?
25 июл 2012, 19:01
Оля Киев Кроме корицы, активированный уголь, если мелко мелко растолочь. Они только подсушивают, а максим фунгицид. Но если максима нет, то и это в помощь.

Вот именно, что взрослым сансам с хорошими корнями в этой почве хорошо. А те у которых один корешок и то с милиметр в обычной почве очень тяжело. Вот они то сбросят, то загниют, то опять корешок пустят.

Когда вся емкость корнями заростает, пересаживаю опять в кокос в более большую тару. Когда и ее оплетают корни, тогда в обычный грунт.
И все время, поливаю (по чуть чуть) не водой, а корневином и т.п., знаменитым коктелем или экогелем.
25 июл 2012, 20:35
Клавдия
Спасибо еще раз за подробности! Так на себя ругаюсь - тут же полность юмоя вина - довести до такого состояния эту красавицу... И ведь читала 20 раз правила - детку - в стакан... нет... надо сразу было ткнуть в горшок... хорошо что она сама упала и показала мне, что спасать пора))
15 сен 2012, 23:03
сегодня обнаружил, что голден хани сгнила с корня, даже спасать нечего, да ещё и котёнок постарался, посидел на ней, вот теперь нет у меня голда :cr:

Изображение
15 сен 2012, 23:11
laden79
а листики укоренить, или совсем не вариант?
15 сен 2012, 23:13
Клавдия
а они не будут уже такими, да и не получается у меня листики укоренять

Изображение
15 сен 2012, 23:17
laden79, жаль ханечку :sad:
15 сен 2012, 23:18
Клавдия
да, а мне как :cr:

Изображение
15 сен 2012, 23:40
laden79
залил?
16 сен 2012, 15:47
lybasha
скорее всего, я это дело люблю :bl:

Изображение
14 окт 2013, 16:57
Ну вот, Стэлла вариегата тоже всё никак корни не отрастит! :so: Ну что ж ты будешь делать с этими вариегатками! :bee: Посадила в перлит, буду поливать коктейлем. :mda:

Изображение

Изображение

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
14 окт 2013, 21:45
а мне кажется, что все не безнадежно у Стэллы - деленка и корневище очень даже позитивно выглядят :sm:
Может ее замочить в коктейле, а потом уже в грунт?

Всегда с уважением, Ирина.
14 окт 2013, 23:48
Наташа, я бы тоже ее вначале замочила для отращивания корней...
15 окт 2013, 12:45
Ой, боюсь я что-то, девочки, замачивать... :bl: :so: А вдруг гнить начнет... :mda:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
15 окт 2013, 12:51
tigridia
Можно замачивать не сильно. Часа на два-три, потом чуть подсушить.
А еще можно попробовать чуть шкурку сколупнуть, Ленок так делала и писала где-то. Мне этот прием помогал.
15 окт 2013, 17:00
tigridia писал(а):
Ой, боюсь я что-то, девочки, замачивать... А вдруг гнить начнет...

Если сейчас нет гнилей, то не начнет. Свою подвяленную сплэшку без корней я сначала замачивала в фитоспорине, чтобы маленько напилась (не помню сколько, но точно больше суток), потом на сутки в коктейль, а потом посадила в сухую садовую землю. Поливала "по капельке", пока корешок не увидела.

Всегда с уважением, Ирина.

Сообщений: 255 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 14 из 15
Ответить