Добро пожаловать на форум!

РЕАНИМАЦИЯ САНС-ПОСАДКА БЕЗ КОРНЕЙ

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

16 май 2012, 18:23
Наташенька, я очень рада, что у твоих сансочек все в порядке!
Галочка и Мила, а у вас что бы все наладилось и все выжили!!!

Изображение
18 май 2012, 09:14
Нолина писал(а):
Обратите внимания на желтизну у нижнего листочка.

Когда у моей Мотомо была обнаружена тайская живность, она была сосредоточена глубоко в пазухах и имелись такие характерные пятна.

Я бы посоветовала ко всему выше сказанному обработать пазухи. Только вот как туда добраться, может хоть налить раствор и слегка пошевелить листочком.

Нолина, да-да, точно, согласна с Вами, ведь у меня уже был не удачный опыт лечения Sansevieria Pinquicula от этой "заразы", сансу не смогла тогда выходить, потеряла.
Вот тогда и наблюдала эти характерные жёлтые пятна и думаю, что они появляются (пятна) в тех местах где щитовка присасывается и питается соком сансы.
Может попробовать прям целиком сансу опустить в спирт на несколько минут, потому, что в пазухи листьев не могу добраться даже самой тоненькой кисточкой. :scr:
18 май 2012, 09:18
lubo4ka.62, спасибо, только трудновато мне сейчас время уделять сансам, практически не бываю дома, всё по командировкам мотаюсь :dnk:!
Но я стараюсь! :cur:
18 май 2012, 09:54
MILA 67 писал(а):
Может попробовать прям целиком сансу опустить в спирт на несколько минут, потому, что в пазухи листьев не могу добраться даже самой тоненькой кисточкой. :scr:

Опустить в раствор и прямо там листочки пошевелить - хорошая идея. Благо растень маленькая.
А может будет лучше от вредителей то развести химию, Фитоверм, Актелик. Поищу записи чем я пользовалась.
18 май 2012, 10:24
Нолина,
спасибо, попробую. только чем будет лучше обработать? :dnk:
22 май 2012, 10:39
Девушки, помогите пожалуйста, опыта выращивания санс у меня мало. Есть санса Бантельс Сенсейшн, пересадила её недавно в горшок побольше, ну может с месяц назад, сейчас смотрю - листики сморщиваются, ну как бы влага из них уходит, залезла в корни, белых нет. Получается, что все корни подгнили? У детки, которая только показалась есть беленький корешок. Что мне теперь делать? Ума не приложу.... Делать нужно оперативно, а то в отпуск нужно ехать, помрет санса!
22 май 2012, 11:41
Елена П, я бы вытащила, обрезала все погибшие корни, посадила в прозрачную пластик. емкость ( чтоб можно было наблюдать за корнями) в очень рыхлый грунт ( с добавлением крупного песка или перлита, ну на худой конец шариков пенопласта). Поливать аккуратно, лучше через поддон и не много.
Должна оклематься сансочка! :fr: Можно в водичку добавлять Циркон, Рибав и НВ-101 - процесс быстрее пойдет. Опрыскать можно Эпином с добавлением капель лимон. сока.

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
22 май 2012, 12:08
Спасибо, пойду сажать.
А можно подробнее, поливать аккуратно - это как? раз в неделю или еще дольше? По всей видимости я свою сансу залила...поэтому корни и сгнили.
03 июл 2012, 11:56
Ребята, у меня есть радостное известие :ya: ! Помните эту историю про Sansevieria Bonselensis, пост от 15-05-2012, 13:24 http://sansevieria.ru/topic296-198.html так вот, благодаря вашим советам, вот, что теперь имеется на сегодняшний день. Всем, всем спасибо за участие и помощь :b: !
Изображение

Изображение

Изображение
03 июл 2012, 22:26
MILA 67
и хозяйка молодец что боролась и санса умница что не сдавалась :b:
05 июл 2012, 22:26
lybasha, спасибо! :b: .
А то, мы такие, лёгких путей не ищем... :was:
17 июл 2012, 14:01
Девушки, я в сансах новичок, поэтому нужен ваш совет.
У Сансы Бьюти Квин сгнили корни, я вовремя заметила, срез обработала и стала реанимировать, сейчас вижу 2 новых корешка!
У сансы 3 листа, и вот один, самый большой "повис". Есть надежда, что в нем восстановится тургор или его нужно отрезать? незнаю, что делать...
17 июл 2012, 14:20
Елена П
Вашей сансе требуются дополнительные силы, чтобы нарастить корешки, вот она и черпает их из листа и тот вянет и сохнет. Я бы пока лист не завял его не трогала.

Бьюти Квин вообще капризная красавица. Главное чтобы корни отрастила, а листья потом новые даст.

Вот здесь про хороший коктель реанимирующий растения

http://sansevieria.ru/topic425.html
17 июл 2012, 21:19
Спасибо за совет! Про коктейль знаю, просто сейчас нет возможности его использовать.
17 июл 2012, 23:20
Елена П
вы знаете, мне девочки очень помогли с реанимашкой Гуни. Но даже ценней рецепта волшебного коктейля был один - Терпение!!! Рыхлый грунт с прозрачный стаканчик и поить по чуть) не нервничать)) все будет ок!
17 июл 2012, 23:27
Елена П
Соглашаюсь с Оля Киев. Если нет коктеля, то можно использовать только Рибав и НВ вместе или отдельно. Или поливать водой с небольшим количеством корневина и тп. Еще ускоряет процес корнеобразования экогель для комнатных растений. Проверено на личном опыте.
23 июл 2012, 17:02
бяда-бяда, огорчение!
есть любимая девочка - детка масонька. Стояла-стояла в земле - упала. Корешок изначально был довольно хорош. С поливом не перебарщивала, даже больше подсушивала для начала. Упала - я глянула на корешок, а он см. на два не сгнил, а струх, что ли... Обрезала, зачистила, оставила лежать на боку, культей кверху. Подсохло хорошо в течение недельки. Посадила обратно. Не удержалась - полезла проверить и таки - да, он опять пытается испортиться, корешок то есть... Поливала по несколько капель со спины, а он все-равно влагой напитывается. Посоветуйте, пожалуйста, чем бы его прижечь так, чтоб на срезе корочка образовалась?

С радикалом пока- засада, что-то он не фурычит, фото вставлю позже.
24 июл 2012, 22:14
Оля Киев
корешок я бы смазала Максимом, не разбавленным водой!..

Сообщений: 255 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15 След. Страница 13 из 15
Ответить