Добро пожаловать на форум!

О поливе

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

21 дек 2012, 21:54
А я дошла уже до того, что у меня только есть две даты полива - 1, 15. И поэтому остальные "НЕсансы" теперь даже страдают.. :mda: от недолива...

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
08 янв 2013, 11:01
Я всё пересушиваю :sig: , но сансы не в обиде, а вот другие ... Чаще всего поливаются цветы на кухне, поэтому именно там у меня живут орхидеи и разный молодняк.
14 янв 2013, 16:55
Светик, вот и я к этому по-моему приближаюсь... :ha:

Изображение
26 янв 2013, 03:17
сансы поливаю теплой отстоянной водой на шунгите, нравится

Люблю...люблю, но реже говорю об этом...
26 янв 2013, 10:49
tigridia писал(а):
у меня только есть две даты полива - 1, 15.

Натусь , а температура где стоят какая ? И грунт какой - более суккулентный по составу или более влагоёмкий с добавлением кокоса или перлита ? Они у тебя все на нижнем подогреве ?
26 янв 2013, 11:23
Пересушиваю, пересушиваю, а вот Принцессу умудрилась залить. Смотрю она скукожилась вся, я как собачка передними лапками быстро раскопала, а там :ms: корней вообще нет, гнилое мочало какое то. Пришлось обрезать всё, хорошо хоть корневой шейки чуток осталось живой. Подсушила и посадила, надеюсь нарастит корней. Так что поливать надо равномерно, а не как я, раз в месяц ведро под корень :cr: .
26 янв 2013, 22:09
Самира писал(а):
теплой отстоянной водой на шунгите,

а что это такое? :bl: :dnk:

Изображение
26 янв 2013, 22:17
Буся писал(а):
Натусь , а температура где стоят какая ? И грунт какой - более суккулентный по составу или более влагоёмкий с добавлением кокоса или перлита ? Они у тебя все на нижнем подогреве ?

ну... у окна на подоконнике мерила +19. Дальше от окна выше наверное... Те, что на подоконниках - да, на нижнем подогреве. Состав грунта - это вопрос ооочень интересный... песок крупный ( из тверской обл. я где-то показывала фотку), земля покупная, перлит тоже есть, и кокос есть... там столько намешано всего, зола ещё... конский навоз немного, потом добавляла измельченный куриный помет... вобщем всё на глаз и сборная солянка... :was:

Изображение
27 янв 2013, 20:02
Я сейчас поливаю очень редко. Уж очень страшно залить. Ждём весны.

Изображение
29 янв 2013, 23:19
tigridia писал(а):
сборная солянка..

Даа, вот это ты намешала :sm: А когда пересаживаешь - опять импровизируешь или у тебя уже автоматом грунт подходящий получается ? Я почему спрашиваю - я свои в смесь кокоса и кактусного грунта посадила. И вот не пойму я этот составчик :sm: То не просыхает долго, то усохнет , как сухарь - промочить не могу. Вроде и растут, а может в другом будет лучше им. Думаю по весне пересадить и вот не знаю какой состав сделать. Ой, тут же о поливе ... сорри.
17 мар 2013, 23:53
tigridia писал(а):
Самира писал(а):
теплой отстоянной водой на шунгите,
а что это такое? :bl: :dnk:

Шунги́т -порода обладает сорбционными и каталитическими свойствами.
здесь точнее: http://www.lithotherapy.ru/papers/shung ... ungit.html
Мне очень нравится, солей на горшке не остается.

Люблю...люблю, но реже говорю об этом...
18 мар 2013, 01:10
Самира, спасибо! Кажется у меня его бабушка и тетя использовали... но для питьевой воды.

Изображение
20 мар 2014, 19:47
подскажите, пересадила сансы в начале месяца,(были проблемы с корнями , придется практически переукоренять) не поливала , сегодня полила коктейлем. как теперь их поливать? как обычно? или? так чтобы и корни последние не отпали от засухи и чтобы не залить . смотрю сегодня они прям посморщились некоторые.в комнате хорошо тепло
21 мар 2014, 08:59
Наталья, так долго не поливали. Лучше бы понемножечку совсем раз в недельку, с коктейльчиком... Сейчас есть риск залить, маленькие корешки повысыхали, очень аккуратно нужно. И лучше в тепличку их. Тогда и поливать по чуть-чуть можно, и лист не испаряет влагу, со временем распрямится как корешки нарастут.
08 апр 2015, 16:05
Тема вроде бы и не читается, может просто не пишется, напишу, может кому пригодится, поливаю чаще всего в поддон, особенно зимой, приподняла горшок, переворачивается или наклоняется, поливаю не много и не мало в поддон, дренаж мокрый, вроде и не полита и не совсем сухая.
08 апр 2015, 23:46
Ой, для меня полив - вечная головная боль :was:

Сообщений: 142 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить