Добро пожаловать на форум!

Как удобрять сансы?

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

15 апр 2011, 20:35
Марина Крапивко, благодарю сердечно :27: !

Изображение
21 апр 2011, 11:16
Спасибо. Тоже решила купить для кактусов, удобрить. Буду продвинутой, а то всё по старинке ращу :mgr:

Мои цветы

http://www.photoshare.ru/user/tulskai/

http://photo.qip.ru/users/1972lena/albums/genres/hobbi/
06 май 2011, 17:11
Купила удобрямс "Сад Чудес" кактус http://www.r-fl.ru/catalog/s23/e54/
Азот 2.0
Фосфор 3.0
Калий 4.0
Гуминовые вещества 2.0
И чего-то растерялась: тут рекомендации трёх видов :scr: http://www.phart.ru/catalog/detail.php?id=53
Перепишу их со своими акцентами:

Лесные (листовые) кактусы: в период бутонизации и цветения ДВА колпачка (8-10 мл) на ОДИН литр воды . Не более 100 мл р-ра на один горшок.

Пустынные (стеблевые) кактусы: ОДИН колпачёк на ДВА литра. Не более 300 мл на один горшок.

Седумы и толстянки: ОДИН колпачёк на ОДИН литр. Не более 100 мл р-ра на один горшок.

Ну и как мне его развести для санс? И сколько раствора можно лить под одно растение :dnk: ?
06 май 2011, 18:06
Ольвия :scr: я развожу так - Лесные (листовые) кактусы: в период бутонизации и цветения ДВА колпачка (8-10 мл) на ОДИН литр воды . Не более 100 мл р-ра на один горшок.Ивсе живы :acu: Сансы ведь листовые растеньки! :bl:

Изображение
06 май 2011, 18:57
Ольвия
для санс: "ОДИН колпачок на ОДИН литр.", а поливать от размера растения и горшка, ))) 100 мл, допустим, на один маленький горшок с 1-2 листами - много, а на большую сансу и старую - мало...

еще " Лесные (листовые) кактусы: в период бутонизации и цветения ДВА колпачка (8-10 мл) на ОДИН литр воды . Не более 100 мл р-ра на один горшок." все таки у санс лист толще-мясистый и цветут они не так часто...
06 май 2011, 19:28
SVettiK, lybasha, спасибо большущее :fr: !

SVettiK, а ты именно эти удобрением пользуешься, "Сад Чудес"?

Изображение
06 май 2011, 20:09
Ольвия,нет у меня не такое удобрение я не нашла для кактусов и суккулентов,а только для кактусов вот такое :
Для подкормки кактусов и суккулентов. «ГИЛЕЯ» - комплексное минеральное жидкое удобрение(NPK)с прибавлением хелатированных(ЕDТА)микроэлементов
Изображение
Азот-7
Фосфор -28
калий-62
Ольвия,что-то у меня так много фосфора и калия,как это отражается на растении знать бы???? :scr:

Изображение
06 май 2011, 23:45
SVettiK, вот что мне попалось на одном форуме:

Фосфор - нужен для усиления цветения.
Калий - для укрепления "тела" растения.
Микроэлементы - необходимые добавки, служащие и для того, и для другого.
Азот - необходим для активного роста (что не всегда бывает полезно).

Вообще-то, содержание в удобрении для кактусов азота 7 - это очень много, читала, что даже 4 - это многовато :scr: . Но, повторюсь, это инфо не от меня, а от штудирования инета :dnk: ...
07 май 2011, 00:59
Ольвия
Фосфор - нужен для усиления цветения :pl: в моём удобрении аж 28% :scr:

Изображение
10 май 2011, 23:30
Ой, девчёнки.. :bl: У меня маленькая детская лейка для полива, я не заморачиваюсь, наливаю лейку воды и туда из бутылочки с удобрением лью чуть-чуть, ну примерно на глаз столовую ложку и всё. :bl:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
14 июл 2011, 12:44
Я удобряю все, даже кактусы,
иногда житким удобрением(готовым покупным) , а иногда самодельным ( беру банку, в банку добавляю гранулированный птичий навоз, туда же какие нибудь удобрения в гранулах и на 2 недели в тень, потом перемешиваю и добавляю при поливе, соответственно развожу в воде, на пол литра примерно стопка), правда при поливе запах не очень даже, но что ни сделаешь для них

Изображение
14 июл 2011, 14:24
laden79, вот что нашла:

На разные виды удобрений растения реагируют по-разному. Если конский навоз оказывает общеукрепляющее действие, то куриный помет вызывает образование бутонов и плодов. Применять его нужно очень осторожно, при передозировке им растение можно "сжечь". Чайную ложку помета разводят в литре воды, дают настояться недели две, затем, перед поливом растений, еще разбавляют литром воды. Я подкормку произвожу в период покоя растения, накануне роста новых побегов.

"Куриный помет" - гранулированное быстродействующее органическое удобрение с высоким содержанием основных элементов питания, которые находятся в легкодоступной для растения форме. Состав (%): Азота - 4; Фосфора - 3; Калия - 1,3; Кальция - 4; Магния - 1,4. Кроме этого в удобрении содержатся биологически активные вещества. В отличие от сырого помета, термически обработанный обладает рядом положительных свойств: не содержит всхожих семян сорняков, возбудителей болезней, не имеет резкого, неприятного запаха.

А вот состав удобрения для комнатных декоративно-лиственных:

Изображение

А это для кактусов удобрение, состав:
Изображение

Сансы не стоит удобрять азотными удобрениями! :scr: Значит, сравнивая составы, в принципе - курячий помёт подходит, я думаю... :scr: Но я им (настоем) только огород подкармливаю. :mda:

Изображение
14 июл 2011, 14:33
дак, куриный это и есть азот.... :scr:
14 июл 2011, 14:37
SvitLana, да? Чё-то я уже ничё не понимаю - а почему тогда написано, что азота в нём всего 4%???
:scr: :dnk:

Изображение
14 июл 2011, 14:42
наверно это не чистый помет, а состав на него основе... :scr:
26 мар 2014, 08:11
Купил вот такой K-Гумат-Na с микроэлементами "Сила жизни" . Помогите разобраться с разведением. На этикетке и в инете написаны только рекомендации по внекорневым подкормкам. Про корневые подкормки написано из расчёта на квадратные метры. Как развести удобрение на литр воды? Заранее благодарен.
27 мар 2014, 11:02
plus76, я не смогла найти... :scr: только про замачивание семян и внекорневые подкормки :dnk:

Изображение
23 сен 2015, 22:40
Голубиным помётом думаю сойдёт?
-------------
http://americangrill.ru/charcoal/charco ... -37-black/

Ответить