Добро пожаловать на форум!

Наши потери (((

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

11 янв 2013, 16:25
Елена lov, сочувствую! :cr: :fr: Да... 2 р в неделю - это слишком, а тут ещё грунт, видимо торф сплошной - в нем разве что жирянки выживут... Черт знает что нам втюхивают! :hys: А мы удивляемся - чегой-то растюхи любимые не растут??? :dnk:

...у соседей на этаже стоит каланхоэ, загибается конечно... я вот как-то раз, выйдя на перекур, взяла кусочек сухой "земли" из этого горшочка и подожгла.. просто так.. :mda: .. каково же было мое удивление, когда этот кусочек начал ТЛЕТЬ, даже немного гореть! :sw: :sh: ЗЕМЛЯ-ТО НЕ ГОРИТ!!!!!!! :fool: Вот и думай теперь, что покупаешь! :mda: :dnk:

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
17 янв 2013, 18:22
ХАНИ СОЛИД ГОЛД :37: залив скорее всего, за два дня листики стали водянистыми и розетка развалилась, корень как ни странно был плотный и оранжевый, больше никогда не буду заводить ханьки- за лето и эту зиму скончалось четыре разных: солид голд, голден хани, крео,джейд
17 янв 2013, 20:03
Жоржина, мда... :cr: Сочувствую!!!! Да, тоже решила с ханьками покончить. :nea:
Ну ничего, не расстраивайтесь! :fr: Есть и более выносливые санюшки! :wink: Главное - выровнять полив.

Изображение
29 янв 2013, 20:19
tigridia писал(а):
Сегодня была у мамы... и с ужасом обнаружила на втором этаже горшок с полностью развалившимися кустами трифасциат! :cr: :cr: :cr: все розетки в ржавчине! :hys: Все пришлось сжечь в печке!
А на 1ом этаже у футуры тоже ржавчину нашла, но там ещё побороться можно - спиртом залила.

А вобще - у мамы в доме ОЧЕНЬ сухой воздух, особенно на 2ом этаже. Думаю, что в таком "климате" этим проклятым клещам - как раз раздолье! :hys: :sad:

Девочки, вопрос к многим на форуме. Объясните мне, пожалуйста, ну почему вы обрабатываете сансевиерии от клеща спиртом? Ну не действует он на клещей. Уже столько дорогих растений потеряли и все равно чуть ржавчину увидели, давай ее спиртом поливать. А через некоторое время клещ опять у вас ( вернее он и не пропадал никуда, просто из яиц вылупилось новое поколение). Ну не поленитесь, закажите хороший, современный препарат от клещей и живите спокойно, делая только профилактические обработки.
29 янв 2013, 20:29
Жоржина писал(а):
ХАНИ СОЛИД ГОЛД :37: залив скорее всего, за два дня листики стали водянистыми и розетка развалилась, корень как ни странно был плотный и оранжевый, больше никогда не буду заводить ханьки- за лето и эту зиму скончалось четыре разных: солид голд, голден хани, крео,джейд

Жоржина, вы сами написали причину гибели ханек. Растюхи то не виноваты.
Всего то делов, отрегулировать полив. Я, если буду сокращать коллекцию, от ханек откажусь в последнюю очередь.
30 янв 2013, 13:11
Нероли, я поняла, что Вы хотели донести до нас... Но не поняла, почему в таком тоне??? :bln:

Изображение
30 янв 2013, 13:45
В каком конкретно сообщении я позволила себе некорректный тон?
30 янв 2013, 15:34
В последних двух.
Я не собираюсь с Вами ругаться, но считаю, что в таком раздраженном и резком тоне добрые советы не стоит давать, они выглядят, как именно упрёки. :mda:

Изображение
30 янв 2013, 20:40
Ничего не поняла. Где я с вами ругаюсь, где у меня раздраженный и резкий тон?
Ответа на свой вопрос, заданный выше, не получила. Почему лечим сансевиерии от клещей спиртом?
Тема ржавчины уже не раз поднималась и не только на этом форуме. Решение этой проблемы тоже есть. Кстати, писала и про свой опыт. Так почему не использовать практический опыт других людей, а постоянно наступать на одни и те же грабли?
31 янв 2013, 14:12
Нероли
Как Вы правы! Ко мне ведь то же такая мысль пришла, совсем недавно. Что что-то здесь не так... Пока я этих вредителей не увидела сама. И когда увидела, долго все анализировала. А ведь скорее всего первичен именно клещ. А все, что мы явно видим - рыжие пятна и т.д. вторично.
Расскажите, пожалуйста, еще раз, т.к. не знаю где искать, как Вы справились? И как ведете профилактическую работу?
31 янв 2013, 15:28
Нолина,

Нероли писал(а):
Девочки, уже столько раз обсуждалась тема ржавчины. Пораженные сансы даже в лабораторию отвозили, делали платные анализы. Это действие группы клещей, один из них красный. Сама через это прошла. Потеряла большую часть коллекции. Проводите правильно противоклещевую обработку растений. Одного раза недостаточно. Количество дней между обработками зависит от препарата и температуры окружающей среды. Если обработку проводите неправильно, от клеща не избавитесь. Он только замрет на время, потом опять появится. У кого есть возможность покупайте современные препараты. Уже писала в какой то теме, что своего клеща вывела санмайтом и обероном. Несколько обработок. Больше клещ не появлялся.

Нероли писал(а):
Я травила красного клеща санмайтом. Производители заявляют, что достаточно одной обработки. Но у меня несколько штук живых все-таки осталось. Добивала обероном.

Нероли писал(а):
Как не странно, но после того, как потравила клеща, никакой гнили на растениях нет. Для меня все-таки клещ - первичен. Он укусами повреждает лист, а потом уже в рану попадает вся остальная гадость и добивает растение. По крайней мере так было у меня.

Нероли писал(а):
Было нападение на коллекцию санс красного клеща (про себя зову его тайским, так как приобрела эту "прелесть" с сансой , привезенной из Тайланда).
Проводила несколько обработок фитовермом через 5 дней. Клещ даже не заметил, что его травили (тогда еще не было информации про то, что фитоверм на него не действует).
Потом приобрела более сильные препараты Санмайт и Оберон. Про каждый написано, что достаточно одной обработки. Я сделала одну санмайтом и две обероном. Клещ побежден, но половину коллекции санс я потеряла.

Изображение
31 янв 2013, 15:53
tigridia
Вот, спасибо большое! Все-то вместе! И как я все это пропустила?!
Еще бы узнать техническую сторону, в частности через сколько дней вторая обработка?
Ну, еще вот что: опрыскивание и пролив почвы?
31 янв 2013, 20:35
Нолина, честно говоря, через сколько дней делала обработку не помню. Давно это было. С тех пор "ржавчины" у меня нет. Про эти препараты (санмайт,оберон) пишут, что достаточно одной обработки, но я периодически осматривала сансевиерии с лупой и заметила на нескольких растениях клещей. Скорее всего они уже были под действием препарата, но я столько санс потеряла , что просто подстраховалась и провела дополнительную обработку обероном. Эти препараты хороши тем, что у них пролонгированное действие до 1 мес.
P.S. забыла написать. Я только опрыскивала растения, почву не обрабатывала.
Профилактически обрабатываю растения осенью, когда заношу с балкона в комнату и, конечно, все новые растения, которые покупаю.
01 фев 2013, 09:24
Нероли,
спасибо за ответ! Я последую Вашему опыту и проведу именно противоклещевую обработку. Похоже, что сидит где-то он, невидимый враг, нападает в основном на молоденькие, маленькие, да слабенькие расточки.
Нероли писал(а):
Профилактически обрабатываю растения осенью, когда заношу с балкона в комнату и, конечно, все новые растения, которые покупаю.

А каким препаратом? И как? Разово, или курсом?
А санмайта и оберона в нашим магазинах почему-то нет. Надо где-то выписать...
01 фев 2013, 11:30
Нолина, мне больше нравится оберон, он жидкий. Санмайт в порошке. Я в прошлый раз поспешила, хотела побыстрее провести обработку, санмайт не до конца растворился в воде. Забила пуливилизатор.

И как? Разово, или курсом?

Теперь обрабатываю один раз.

А санмайта и оберона в нашим магазинах почему-то нет. Надо где-то выписать...

У нас в магазинах тоже не продаются. Посмотрите в интернете. Девочки, распространяющие эти препараты, отправляют почтой.
05 май 2013, 21:36
Кажется и я сансочку , такую желанную, теряю Изображение и вот с нейИзображение появилось мокрое, мокрое ушло в корень и стеблю вверх. :37:
07 май 2013, 19:51
понимаю, на днях у меня очень много погибло, ничего не помогло, и болезнь начала переходить на растения которые расположены очень далеко от больных :cr:

Изображение
07 май 2013, 20:53
Аня Спб писал(а):
Кажется и я сансочку , такую желанную, теряю ...... появилось мокрое, мокрое ушло в корень и стеблю вверх. :37:

Зачистить стебель до здоровой ткани есть возможность? Это видимо от переохлаждения или перелива появилась бактериальная гниль?
У меня на работе в этом году все сансы повыпадывали от холода.. корни напрочь отгнили, так я зачистила до здоровых тканей, подсушила дня три, а потом уже садила в сухую землю. С одной "дворянкой"-ханни была проблема - подгнивал и после нескольких серий зачисток-просушек, так я поставила ее в ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ насыщенный раствор фитоспорина, самым кончиком. Срез очистился, поджил, а через четыре недели она все-таки выдала корешок. Не стану утверждать, что это панацея, но для себя решила, что буду так спасать самых болезных, которым вредно жить без корешков (воздух ведь сейчас очень сухой в квартире, влага из листьев испаряется быстро, а восстановить нечем).
Сейчас у меня две сансы стоят в качестве эксперимента в растворе фитоспорина: детка Ballyi без корней и еще она дама, подсушенная с одним печальным корешком.. Потом отчитаюсь, но результат через пять дней после начала мне нравится - листья набрали тургор и никаких тревог пока не возникает.

Всегда с уважением, Ирина.

Сообщений: 215 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить