Добро пожаловать на форум!

Наши потери (((

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

Ответить
Сообщений: 215 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

31 окт 2012, 20:05
Буся писал(а):
laden79 писал(а):
голден хани(сгнил корень)

Ден, а что с корнем было - бяка какая или с поливом проблемы были ?
с поливом скорее всего

Изображение
31 окт 2012, 23:06
laden79 писал(а):
с поливом скорее всего

Для меня это вечная проблема - то залью, то засушу :sig:
01 ноя 2012, 01:10
Народ, если у вас проблемы с поливом, помните про золотое правило - ПОЛИВ 1го и 15го ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА!

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
01 ноя 2012, 16:19
Ой, Наташа, не знаю ... если бы все были посажены одновременно в один и тот же грунт и одинаковые горшочки ... а так - одни уже посажены давно , грунт уплотнился, другие недавно , корни не так активны ... Грунт опять же иногда составляешь из того, что есть и разный по составу получается и конечно по разному просыхающий ... Горшочки керамические быстрее просыхают, чем в пластике ... Одни на подоконнике ближе к стеклу стоят, где прохладнее и грунт дольше сохнет ...Другие на краю подоконника, а снизу батареи жарят ...
Вообщем, для меня полив всегда под большим вопросом :scr: Кто чувствует полив интуитивно - цветоводы от Бога :good:
04 дек 2012, 14:06
Эх, не досмотрела я за трифасциатой Херминия ( от Тамары) :cr: :cr: :cr: :cr: :cr: Сдохла! :cr: Опять ржавчина... :cr:
НО, всё таки, есть один мааааленький плюсик - развернув центральный лист - я таки воотчую увидела этих клещей!!! 2 штуки! Песочного цвета и "ростом" с песчинку, гадкие такие, и ползают так быстро! :sh: :bad:

Так что, девочки-мальчики, не ленитесь обрабатывать сансы в качестве профилактики!!!

Изображение
04 дек 2012, 16:30
tigridia, как жалко растюшку :cr: да еще и редкостная... :cr: :cr:
04 дек 2012, 20:00
Наташа, сочувствую ... а сколько она у тебя пробыла ? Другие не могли заразиться и ржавчиной этой и клещами? Кстати , ты их случаем не макрофотила клещей этих ?
04 дек 2012, 20:22
Буся, не не фоткала, потому что они быстрые такие, оказывается! :sw: Я побоялась, что уползут на другие сансы, пока я за фотиком пойду! :nono:

Сколько пробыла? :mda: Да уж около года!

Опрыскала сегодня все сансы в квартире Актелликом! :he:

Изображение
19 дек 2012, 00:25
Сегодня потеряла одну из первых своих санс-маленький муншайн мутант.Но я за него боролась до последнего:и спиртом мазала на этапе точек,и фукорцином,и в итоге намазала средством не разбавленным против грибковых и бактериальных болезней.Обидно,что мои старания не увенчались успехом
19 дек 2012, 13:17
kovalenkoanna, обидно, конечно! :cr:

Изображение
23 дек 2012, 19:35
Сегодня была у мамы... и с ужасом обнаружила на втором этаже горшок с полностью развалившимися кустами трифасциат! :cr: :cr: :cr: все розетки в ржавчине! :hys: Все пришлось сжечь в печке!
А на 1ом этаже у футуры тоже ржавчину нашла, но там ещё побороться можно - спиртом залила.

А вобще - у мамы в доме ОЧЕНЬ сухой воздух, особенно на 2ом этаже. Думаю, что в таком "климате" этим проклятым клещам - как раз раздолье! :hys: :sad:

Изображение
27 дек 2012, 23:23
Наташа, это такая зараза, что не только сухой воздух виноват! больше на "цветочный грипп" похоже ...
28 дек 2012, 22:10
у меня тоже достаточно много погибло

Изображение
03 янв 2013, 15:05
Наплакалась с утра, моя долгожданная мечта сгнила. Голден Блэк - пришёл из Одессы в отличном состоянии, даже не замерз, но я признаюсь - я его залила :cr: .
Муж смотря на всё это говорит: Странно... ты же его два раза в неделю поливала, почему он пропал...
Я (сквозь слёзы): А-а-а от большой любви!
Девочки не знаю что на меня нашло, у меня много суккулентов, никогда ничего не заливала, а тут...
Вот фото моего экскрасавца, раздербаненного
Изображение
03 янв 2013, 21:42
бывает,
понимаю

Изображение
04 янв 2013, 01:00
Елена lov
Елена lov писал(а):
ты же его два раза в неделю поливала,

это очень много для зимы!..
04 янв 2013, 23:33
Елена lov писал(а):
не знаю что на меня нашло, у меня много суккулентов, никогда ничего не заливала, а тут...

Елена lov, виной грунт...
я недавно тоже рыдала просто...пересаживала партию разросшихся суккулентиков и решила заодно и сансы в красивые горшки посадить, до пятницы всё валялось на боку, думала на кошек, но когда пощупала грунт - мокрющий, мигом выбросила остатки...хотелось выбросить всё остальное...

Люблю...люблю, но реже говорю об этом...
05 янв 2013, 16:32
lybasha писал(а):
это очень много для зимы!..

Умом понимаю, но руки тянулись к лейке, мне всё казалось что земля сухая, это моя первая долгожданная сансевиерия и вот так залюбила :fool:
lybasha писал(а):
виной грунт...

Да да да, когда высыпала грунт из горшка оказалось что за 2 недели он сильно утрамбовался и закис - однозначно составила не правильно :nono:
Ну будем исправляться! :wink: :b:

Сообщений: 215 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить