Добро пожаловать на форум!

Химические ср-ва против грибковых заболеваний

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

17 мар 2011, 17:17
Для профилактики купила Фитоспорин.

И ещё купила серии Бона форте

Изображение

Изображение

Думаю вот теперь, чем лучше-то обработать??? :scr: :scr: :scr:

Последний раз редактировалось tigridia 15 фев 2012, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
17 мар 2011, 17:51
tigridia
мне больше нравится "Бона форте", хотя "Фитоспорин-М" тоже хороший препарат
17 мар 2011, 17:52
lybasha, неохота было заморачиваться с этими таблетками... :bl: Развела Фитоспорин и им всех опрыскала.

Изображение
22 апр 2011, 16:27
Девочки, уже час пытаюсь растворить Фитоспорин в виде пасты :hys: ! Это всегда так мучительно или есть способы ускорить этот процесс?
22 апр 2011, 17:00
Не знаю.. :dnk: У меня Фитоспорин жидкий... :wink:

Изображение
22 апр 2011, 17:09
Моё терпение лопнуло - я добавила в два раза больше воды и двумя чайными ложками кое-как расколотила. Теперь бы не забыть , что потом нужно будет пропорцию при поливе уменьшить - 15 капель не на 1 л, а на 2 л воды :scr: ...

tigridia, Наташ, я правильно поняла: используем это вместо полива? Проливаем как обычно, только в основном льём под корень? А сколько и через какой интервал времени обрабатывают Фитоспорином? Или им можно пользоваться постоянно?
22 апр 2011, 20:49
Девочки я ж несколько раз описывала как лучше пасту разводить... :bl: паста действительно лучше чем жидкий... а пасту нужно: взять маленький кусочек (1ч.л.) и размешать его с 2-я ч.л. воды, а лишь потом эту смесь разводить на литры воды.. :wink:

а так конечно если отковырять кусок бросить его в литр воды то можно неделю ждать когда оно растворится.. :ha: :was:
22 апр 2011, 21:32
SvitLana, прости, дорогая, я пыталась найти твои посты, но наспех не получилось, а тут полив затеяла...

Так я и разводила 1/4 от пачки 200 г на 1/4 стакана воды! Только эта паста на самом деле не паста, а элластичный брикет, как пластилин. Я ж его и давай разминать-размывать рукой - а фигушки :par: ! Я даже не знаю с чем его можно сравнить по "упрямству" растворения :scr: . Ну а потом я добавила ещё столько же воды и вроде получилось (это я уже выше написАла).

Светуль, а про это ты объясняла где-нибудь :bl: ?
Ольвия писал(а):
я правильно поняла: используем это вместо полива? Проливаем как обычно, только в основном льём под корень? А сколько и через какой интервал времени обрабатывают Фитоспорином? Или им можно пользоваться постоянно?
14 июл 2011, 19:53
tigridia писал(а):
Для профилактики купила Фитоспорин.

И ещё купила серии Бона форте

Изображение

Изображение

Думаю вот теперь, чем лучше-то обработать??? :scr: :scr: :scr:

Главное что мало токсичен
14 июл 2011, 20:04
как грунт просохнет ещё раз полить.... рекомендуют не менее 3-х раз поливать, а опрыскивать можно много раз...

А вот хороший спрей:

SvitLana писал(а):
свежего у меня сейчас как раз не было (использовала) а нашла старое и только против болезней.... правда пока фотографировала, поняла что вам всё равно не подойдет, так как похоже производитель Украина, хотя я была уверена что Россия... да и фото вечером не очень выходят из-за плохого освещения и вспышки...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[URL=http://www.radikal.ru]Изображение
17 июл 2011, 17:54
На всякий случай инструкция

Фитоспорин-М-биофунгицид для защиты растений от грибных и бактериальных болезней. Фитоспорин-М эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.

Действующее вещество : Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г. В качестве носителя бактериальной культуры используется оригинальная композиция на основе мела, различных наполнителей и ОД гумата в форме порошка ГУМИ. Присутствие в композиции ОД гумата усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока, благодаря чему гарантийный срок хранения препарата до 2-х лет без потери своих качеств, а срок годности не ограничен.

Класс опасности.
Препарат по острой пероральной и кожной токсичности, по раздражающему действию на кожу относится к 4 кл. (малоопасное вещество); по раздражающему действию на слизистые оболочки глаза к 3 В кл. (умеренно опасное вещество).

Не фитотоксичен, практически не опасен для пчел и полезных насекомых 3 кл.

Меры предосторожности

При обращении с препаратом соблюдать правила личной гигиены. При работе использовать средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, марлевую повязку. При попадании на слизистые оболочки – промыть водой. Хранить в сухом закрытом помещении, отдельно от продуктов питания и кормов. Освободившуюся тару утилизировать с бытовыми отходами. Температура хранения от –20С до +40С.

Инструкция по применению Фитоспорин-М Паста.

Приготовить жидкий препарат, растворив 1 часть пасты в 2-ух частях простой нехлориванной воды, далее уже работать с полученным раствором.

-Обработка почвы и компоста: 1 столовая ложка (15 мл) жидкого препарата на ведро воды (на 10 литров воды) на 1 кв.м.

-Предпосевное замачивание всех видов семян, черенков, корней, луковиц и клубнелуковиц : 4 капли на стакан воды (200 мл)

-Полив комнатных растений: 4 капли на стакан воды (200 мл)

-Предпосадочная обработка (обмакивание) одного ведра клубней картофеля: 4 столовых ложки (60 мл) жидкого препарата на 1 литр воды

-Обработка агропродукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания.

-Обработка растений в период вегетации. Полив 2-4 кв.м. или опрыскивание 100 кв.м. садово-огородных растений каждые 2 недели. 15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата на 10 л воды.

Инструкция по применению Фитоспорин-М Ж (жидкость).

- обработка (замачивание) семян, черенков, корней рассады, луковиц;
- обработка земли под рассаду и под посадку на грудке, в теплице, парнике;
- обработка клубней луковиц, цветов перед посадкой и хранением;
- обработка земли перед посадкой картофеля и томатов, если в предыдущий сезон был фитофтороз;
- опрыскивание зеленой части растения томатов и картофеля с целью профилактики фитофтороза , корневой гнили и т.д.;
- обработка (опрыскивание) деревьев и кустарников от болезней (парша, ржавчина, мучнистая роса и т.д.;
- обработка (опрыскивание) капусты от килы и черной ножки;
-обработка семян, луковиц, корней, черенков цветов от болезней фузариоза, парши. мучнистой росы, ржавчины и т.д.;
- обработка ягодников от серой гнили, мучнистой росы, ржавчины и прочих грибных и бактериальных болезней в течении всего сезона (1 раз в 2 недели);
- для обеззараживания компоста и почвы (открытый грунт и парники);
- обработка помещений (погребов, овощехранилищ, теплиц и парников) и овощей перед закладкой для хранения.

От всех видов грибных. бактериальных болезней и гнилей; фитофтороз, фузариоз, корневые гнили, черная ножка, мучнистая роса, парша, ржавчина, ризоктониоз, бактериальный рак, бурая пятнистость, альтернариоз, пероноспороз и др.

Эффективность применения 85%

Регламент применения:

Для профилактики заболеваний 10 капель препарата развести в 200 мл. воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 10-15 дней. При лечении растений -20 капель на 200 мл. воды. Поливать и опрыскивать растения каждые 7 дней.
12 окт 2011, 00:30
Препарат Максим

Изображение Изображение

Не пугайтесь, что он кислотно-малинового цвета. Подробная инструкция всегда находится внутри упаковки.

Фунгицид "Максим" — протравитель луковиц цветов от гнилей.

Действующее вещество: 5 г/л флудиоксонила.

Контактный фунгицид для защиты посадочного материала (луковицы, клубнелуковицы и др.) цветочных культур и семенного картофеля от болезней в период хранения и перед посадкой.

Обладает иммуномодулирующим действием на зерновых — один из самых эффективных препаратов против снежной плесени и других заболеваний, вызываемых грибами рода Fusarium spp., корневых гнилей, видов головни (наружные виды). На картофеле — один из лучших препаратов против любых видов парши и гнилей при хранении, а также ризоктониоза и фитофтороза (отмечено снижение поражения в период вегетации, индуцирует резистентность листьев) во время вегетации. "Максим" универсален- один препарат для обработки клубней картофеля, семян зерновых, гороха, подсолнечника, зерновых, сахарной свеклы, посадочного материала цветочных культур.

Инструкция по применению

Содержимое упаковки (4 мл) развести в 2 л воды. Расход рабочей жидкости 2 л на 2 кг посадочного материала.

Луковицы и клубнелуковицы тюльпанов, гладиолусов, бегоний, лилий и др. от гнилей (фузариоз, серая гниль и т.д.) замачивать перед посадкой в растворе в течение 30 мин. Перед закладкой на хранение луковицы и клубнелуковицы сразу после выкопки промыть водой, поместить в раствор на 30 мин., затем просушить.

Препарат можно использовать для опрыскивания корней и корневищ цветочных культур при делении кустов и перед посадкой.

Семенной картофель перед закладкой на хранение против фузариоза, фомоза, мокрой гнили и др. опрыскивать раствором из расчета 4 мл препарата в 50-100 мл воды на 10 кг клубней.

Однократная обработка. Препарат не фитотоксичен. Период защитного действия до 12 недель.

Рекомендации по охране флоры и фауны

3 класс опасности – умеренно опасное вещество. Препарат токсичен для рыб, не допускать попадания в водоемы.

Меры предосторожности

Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. Обработку проводить в отсутствие детей и животных, используя средства индивидуальной защиты: очки, респиратор, перчатки, одежду из х/б ткани. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. В случае попадания препарата в глаза промыть их большим количеством воды, на кожу – большим количеством воды с мылом. При случайном попадании в организм человека выпить несколько стаканов воды со взвесью активированного угля, затем солевой раствор слабительного. Обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, специфического антидота нет.

Уничтожение освободившейся тары

Хранить при температуре от –10С до +35С в темном, недоступном для детей месте, отдельно от пищевых продуктов и лекарств. Рабочий раствор использовать в течение 24 часов. Оставшийся после обработки раствор утилизовать в компостной яме. Упаковку сжигать или закапывать вдали от водных источников.

Изображение
15 фев 2012, 12:29
А про этот препарат все уже знают? :scr:

БАВИСТИН
Фунгицид нового поколения
Производство - Тайланд
Торговое название - Carbendazim ( европейский аналог - Бавистин)
действующее вещество - benzimidazol

Класс БЕНЗИМИДАЗОЛЫ:
Обладают системным действием. Малотоксичны для человека. Системные, разносятся вверх прямо по сосудистой системе растения. Не фитотоксичны, т.е. не обжигают растения. Лучшие фунгициды для борьбы с корневыми гнилями. Прекрасно действуют ИСКОРЕНЯЮЩЕ на весь "грибной спектр".
И это - ЕДИНСТВЕННЫЙ класс, могущий реально бороться с трахеомикозным заражением.

форма выпуска - эмульсия белого цвета
способы применения:
1. в растворе:1мл вещества на 1л воды - проливать по почве, опрыскивать по листу и замачивать на 30мин
2. в виде неразведенной эмульсии: кисточкой промазывать все пораженные места

легко смывается водой
не токсичен для человека, домашних животных и пчел

источник

Изображение
12 окт 2012, 05:26
А у нас Фитоспорин-М в порошке продается....
Я просто взяла и этим порошком засыпала середины и под корень безнадежных товарисчей. Некоторые сидят( но не помирают), некоторые деток дали за лето.... :bl:

Мой сансовый хваст
12 окт 2012, 19:34
Недавно прочитал на одном форуме о том что многие суккуленты надо время от времени поливать противогрибковыми препаратами, а вот какими не написанно, есть у кого такой опыт?

Изображение
12 окт 2012, 22:44
laden79, а почему только суккуленты? И прям обязательно время от времени поливать противогрибковыми препаратами? Объяснение, зачем это надо, там написали?
12 окт 2012, 22:48
суккуленты всех сильнее подверженны грибкам

Изображение
12 окт 2012, 23:11
а почему именно они? носительство через раз встречается что ли?

Ответить