Добро пожаловать на форум!

Химические ср-ва против насекомых вредителей

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

16 ноя 2011, 10:55
Ленок. писал(а):
tigridiaна сансах там клещ другой. Рыжий клещ на ржавчине не виден, сидит он только!! в пазухах, по листу не бегает.

Согласна на все 100%. На ржавчине его действительно не видно, только, когда передвигается.
16 ноя 2011, 12:06
Ленок.
Нероли
Ясно, спасибо, что просветили!

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
15 фев 2012, 11:17
SvitLana писал(а):
решила и я немного инфы набросать чтоб легче ориентироваться было: :bl:
ИзображениеИзображение
Аполло, к.с.
Препарат позволяет уничтожить паутинного клеща до того, как он сумеет причинить вред растениям

Препаративная форма: концентрат суспензии.

Действующее вещество: клофентезин (500 г/л).

Производитель: «Мактешим-Аган Индастриз, Лтд.», Израиль.

Контактный акарицид специфического действия для борьбы с яйцами и молодыми личинками красных плодовых клещей Panonychus spp. и обыкновенных паутинных клещей Tetranychus spp. на плодовых культурах и винограде.

Преимущества препарата:

длительное действие препарата (защищает деревья от заселения клещами в течение 60-90 дней) позволяет уменьшить число опрыскиваний;
безопасен для пчел;
совместим со многими распространенными инсектицидами, фунгицидами и другими акарицидами.

Аполло - экологичен, не токсичен для теплокровных, а также для полезных насекомых и клещей. Действует также на яйца вредителя. Не убивает взрослых особей, но стерилизует их. Взрослые клещи умирают своей смертью. Большой срок защиты , до 40 дней. ; Чайная ложка на 10 л. воды.

теперь от себя: продают в основном в виде жидкости розового цвета, пахнет гуашью и действительно потом нужно постараться чтоб отмыть, при чем результат не очень.

Санмайт, з.п.
Эффективен при борьбе с целым рядом видов клещей

Препаративная форма: смачиваемый порошок

Действующее вещество: пиридабен (200 г/кг)

Производитель: «Ниссан Кемикл Индастриз, Лтд.», Япония

Санмайт эффективен при борьбе с целым рядом видов клещей: клещ паутинный, клещ земляничный, клещ виноградный и др.

Преимущества препарата:

позволяет бороться с клещами на всех фазах развития вредителя (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ);
использование препарата не вызывает перекрестной устойчивости;
препарат начинает воздействовать на вредителя уже через 15 минут после обработки;
препарат характеризуется удлиненным сроком действия (5-6 недель);
на эффективность препарата не влияют колебания температуры;
безопасен для сельскохозяйственных культур и малотоксичен для теплокровных животных;
побочным эффектом Санмайта является воздействие на белокрылку.

Механизм действия:

Санмайт – контактный акарицид, отличающийся высокой активностью при борьбе с вредителями на всех стадиях их развития (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ).

Особенности применения:

Санмайт оказывает контактное действие, поэтому для достижения максимального эффекта принципиальное значение имеет равномерность его нанесения на поверхность растений при опрыскивании;
во избежание ускорения развития резистентности Санмайт следует использовать не чаще одного раза в год;
Санмайт может применяться в смеси со всеми традиционными инсектицидами и фунгицидами, кроме сильнощелочных веществ (например, бордосской жидкости).

Санмайт - чайная ложка с горкой на 10 литров воды. Обработка возможна только 1 раз в год. ( вредитель быстро привыкает) Проявляет также овицидные свойства, т.е. уничтожает яйца вредителя. Поэтому часто однократной качественной обработки бывает достаточно. Не воняет, малотоксичен.

от себя: белый порошек, запах не понятный, эффект хороший.... делаю в раза 4-3 концентрацию выше чем рекомендуют....

ИзображениеИзображение
Изображение
Актофит - 100 мл. на 10 литров воды. В основном, кишечное действие и слабое контактное. Если вредитель не питается, то эффективность этих препаратов снижается.

от себя: я им пользуюсь и очень довольна, правда он имеет запах, но конечно же лучше чем Актеллик, покупаю в жидком состоянии в мягких пакетиках...

Изображение :bl:

Изображение
15 фев 2012, 11:18
Ольвия писал(а):
Вот, нашла в темке с орхами, может и нам подойдет:

"Я, слава Богу, не знаю, что такое паутинный клещ, но имела дело с такой неприятностью как панцырный.
Вывела его с помощью Актофита. Санмайта и Ниссорана у меня не было.
С первого раза у меня тоже ничего не получилось - разводила по инструкции 3мл на литр. Но так как препарат малотоксичный для теплокровных и привыкания у клещей не вызывает, решила удвоить дозу. Горшок погрузила в раствор минут на 20 и этим же раствором ботву всю обильно опрыскала.
Сразу клещ не дохнет - его парализует и он еще какое-то время там копошится, в инструкции написано, что только на 2-3 день гибнет.
Для очистки совести повторила процедуру ч/з 7 дней.
Вот уже месяц после обработки прошел - посторонних товарисчей не наблюдаю.Растенька тоже в норме. ни корни ни листва не пострадали.
И запаха особого нет... ну, может самую малость."

Свет, а какую дозу ты делала с Актофитом для санс?

Ольвия писал(а):
Вот еще о нем:

"Запаслась актофитом ,купила литровую бутылку, это мне надолго хватит. Актофит - это препарат для защиты растений от вредителей. Этим преператом я уже пользуюсь годами. Опрыскиваю им комнатные растения не дожидаясь пока на них кто то нападёт, а профилактически опрыскиваю хотя бы раз в месяц. Ним же опрыскиваю садовые растения от тли.
Действующим веществом препарата является комплекс природных авермектинов, продуцируемых почвенным грибом Streptomyces avermitilis. Авермектины - это природные высокоспецифичные нейротоксины, которые в микродозах проникая в организм членистоногих вредителей кишечным или контактным путем, необратимо поражают их нервную систему.
"

А вот здесь http://grower.net.ua/forum/3-437-1 ОЧЕНЬ подробненько :good: !

С другой стороны, нашлась и такая "ложка дегтя" http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=5521

Вот и думай теперь... И чего я такая дотошнаяИзображение?..

Изображение
15 фев 2012, 11:30
Я травила красного клеща санмайтом. Производители заявляют, что достаточно одной обработки. Но у меня несколько штук живых все-таки осталось. Добивала обероном.
15 фев 2012, 14:26
Нероли, а как Ваш Санмайт выглядит? Опасаюсь подделки :bl:

Изображение
15 фев 2012, 18:00
пакетик от Санмайта я так и не нашла, просто мне не понравилось его действие, особого результата так как не заметила хоть и тщательно обрабатывала, а старый похоже выбросила... она была точно такого же дизайна как и Актара... :wink:
зато сделала фото своего Аполло:
Изображение
15 фев 2012, 18:08
вот такого:
Изображение
16 фев 2012, 00:57
SvitLana, и снова спасибо :tha: !

Сегодня купила Актофит в золотистом пакетике 40 мл, утром все разбредутся - займусь обработкой...

Кстати, а надо ли укутывать клеенкой при обработке Актофитом (ну и Санмайтом, Аполло), как мы это делаем при опрыскивании Актелликом?

Изображение
16 фев 2012, 16:48
Ольвия писал(а):
Нероли, а как Ваш Санмайт выглядит? Опасаюсь подделки :bl:

Ольвия, к сожалению, совсем не помню, как он выглядит.
Клеенкой никогда не накрываю, просто хорошо опрыскиваю и даю высохнуть естественным путем.
16 фев 2012, 16:51
Нероли, эх, жаль...

Девушки, может кто-то поможет с фоткой НАСТОЯЩЕГО Санмайта? Может в инете есть?

Изображение
17 фев 2012, 04:00
купила через кол заказ Оберон-очень хвалят от клеща...а на ком попробовать не знаю... :hos: в магазине про такой не слышали.
17 фев 2012, 04:35
Светлана100, как на ком - на сансах конечно! Я ж тоже сейчас не травлю, а профобработку делаю. Или Вам нужно увидеть результат в виде корчащейся в агонии букашкиИзображение, чтоб оценить результат :ha: ?
А можно фото упаковки, на будущее? Тоже слышала об этом препарате, может и попробую когда-нибудь.

Только что закончила обработку Актофитом - интересный запах, по сравнению с Актелликом :mgr:

Изображение
17 фев 2012, 04:49
Оля упаковки нет.в капсуле-забирала...
17 май 2013, 12:40
Многим "цветочным блошкам", гнилям и спороношениям здесь уделено внимание. Только забыли сциаридов - грибных комариков, сереньких мошек, которыми, наверное, многие цветоводы хоть раз, но переболели, я не исключение. Хочу поведать свой тернистый путь, который прошла в борьбе с этими "дурочками", прежде чем придти к всем известной и эффективной Актаре, дабы никто не возымел искус повторить моих ошибок. Нижеизложенные методы применяла по рекомендациям одного форума (не этот интернет-ресурс!). Раскладывала мандариновые корки, мошкам они были глубоко безразличны. Затем обмазывала края горшочков мелком от тараканов Машенька, снова игнор. Но одна премудрейшая дама с того форума всем настоятельно советовала МУХОЕД, я тоже купила его в гранулах, заботливо разложила эти "какашки" на поверхности грунта, ждала... :sig: ...а сциариды тем временем уже роем летали, Мухоед не работал, люди писали этой даме, что их гранули уже распухли и заплесневели, она отвечала, так надо! в конце концов я даже прикопала эти "какашки мухоедовы", чтобы лечинки в грунте их кушали, но видимо сциаридовы ясли имели другой рацион, не по вкусу им и взрослым особям мухоедовы вкусняшки. Эффекта ноль!!! зря время тратила! Никому МУХОЕД не советую. Извините за многословность, наболело :he: (2 месяца потратила на работу с Мухоедом) Актара помогла с одного пролива

Держащий в руках цветы, не может быть плохим человеком

Ответить