Добро пожаловать на форум!

S.trifa.metal или Манолин

Опознаём и обсуждаем разновидности санс

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

Ответить

Какая это сансевиерия по Вашему мнению?

Опрос закончился 12 мар 2017, 19:09

Всего голосов : 1
S.trifasciata Metal
Голосов нет 0%
S.guineensis Manolyn (Manolin?)
1 100%
другая
Голосов нет 0%

28 ноя 2016, 20:18

Надеюсь на совет тех, кто разбирается в сансах лучше меня, заранее спасибо!
В субботу (26 ноября) а Оранжерее "Твой дом" увидела высокую серебристую сансу, и, в итоге, приобрела.
По ней у меня много вопросов. Вот ее фото:

По виду похожа на Manolin, про сорт Sansevieria trifasciata Metal я никакой информации и примеров не нашла. По внешности действительно очень сильно отличается от других, серо-серебристая. В проблемном состоянии, но это единственная была, я даже все остальные ТвойДом объехала, чуть ли не бак бензина сожгла :)))
Какие с ней проблемы (кроме неизвестного сорта): Если присмотреться, почти все все листики художественно подстригали: то ли ломались механически, то ли была болезнь. Т.е. они заканчиваются не своим контуром, а декоративно обрезаны на конус.
Посажена в кокос, но была очень сильно заглублена, середины розеток были засыпаны и ниже уровня кокоса, конечно же, пятна пошли желтые.
Вода из горшка текла. Долго и щедро заливали. Все это я видела, но любовь сильнее :)
Что посоветуете? Завтра декабрь. Если бы май был, я бы ее разобрала, пересадила и отвезла бы загорать. Но сейчас совсем темно, подсветка хилая. Я сняла лишний слой кокоса, кое-какие корешки видела. Где нашла, расчистила центр розетки. Помыла листья раствором Эпина. Буду сушить и наблюдать. Чем бы розетки снизу в растущем состоянии просанитарить, желтые пятна протереть?

Последний раз редактировалось маша 12 дек 2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

29 ноя 2016, 00:25
На фото страшных пятен не увидела, только механические повреждения, я бы еще на дно дренажа насыпала.
29 ноя 2016, 01:00
Спасибо!
09 янв 2017, 15:04
Это не cансевиерия группа trifasciata.
Этот вид S. metallica 'Manolyn'.
Ваша копия очень хороший, толстый !!
У меня есть только один корневище.
09 янв 2017, 22:45
Спасибо! Я тоже считаю, что больше всего похожа на Манолин
20 июн 2017, 21:49
маша писал(а):
По виду похожа на Manolin,
он и есть, Sansevieria guinensis Manolin

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны

Ответить