Добро пожаловать на форум!

Помогите новичку!

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

Ответить

21 янв 2014, 13:14
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь! Купила на днях себе сансочку. Как я понимаю, это ханни джейд
Изображение
А вчера увидела на кончиках листиков вот такое
Изображение
Изображение
Изображение
Вобщем, куплена была 7 января, на следующий день я ее пересадила, дня через три-четыре полила вашим коктейльчиком. Больше не поливала. Что это может быть? Может рано полила? Что мне теперь с ней делать? У нее две детки и еще одна в земле, видела, когда пересаживала. Корни на мой взгляд были хорошие.
Помогите пожалуйста!
21 янв 2014, 14:34
melix556,
похоже, что подморозили кончики. Есть такая вероятность? Может, пока домой везли?
21 янв 2014, 14:40
olivust, да нет, не думаю, она уже у меня две недели, а эти пятна появились только день-два назад. Я ее каждое утро осматриваю, поэтому точно раньше их не было.
22 янв 2014, 13:04
тогда, может, что-то бактериальное или грибковое? я бы удалила пораженные части до здоровой ткани, обработала фунгицидом.
22 янв 2014, 21:31
и я согласна, что похоже на обморожение... :bl:
22 янв 2014, 22:05
Ооох, сейчас вынула ее, корни все пустые, как тряпочки, все отвалились, положила пока посушить, присыпала корицей. Что дальше-то делать?

Получается, что залила я ее? Ведь когда после покупки пересаживала, корни были нормальные. Руки бы мне оторвать! Сейчас еще и зеленкой намазала. Может кто подскажет, сколько времени сушить надо? И еще, можно ли деток отделить или маленькие они еще?
23 янв 2014, 09:36
Корни все удалите, поврежденные листья тоже удалить желательно, срез присыпать и можно сушить суток двое, ничего страшного, потом в рыхлую воздухопроницаемую земельку сажайте, не в старую только. деток отделите и отдельно сажайте - при спасении все средства хороши ) желательно в тепличку поставить или в теплое место под пакет. первое время не поливайте вообще, потом оооочень понемножку со стимуляторами.
Должно помочь. Я в экстренных случаях так делаю. Ну а если спасти не удастся - на то и форум по интересам ) весной поможем восполнить потерю.
23 янв 2014, 10:58
Спасибо, так и сделаю. Обидно, только третья сансочка у меня и вот такое... Ну, может быть, хоть опыта наберусь, а то я в сансоводстве, да и вообще в цветоводстве как слепой котенок.
23 янв 2014, 21:39
Ничего, научитесь :rose: все у вас будет хорошо! Успехов!
24 янв 2014, 00:17
Спасибо! :)

Ответить