Добро пожаловать на форум!

САНСЫ: мамы-мини и детки-лошади!

Полив, укоренение, черенкование, субстрат, освещение и многие другие вопросы по выращиванию сансевиерий

Модераторы: tigridia, Ольвия

Ответить

Отчего у мамы-мини детки-лошади?

Всего голосов : 13
У меня тоже такое встречается. Не знаю, с чем это связано...
6 46%
Стимуляторами маму обрабатывали, однозначно.
2 15%
Плохие условия для роста деток.
1 8%
Избыток азота.
2 15%
Другое...
2 15%

17 окт 2013, 23:50
Очень хочу затронуть эту тему!
Может такой "феномен" происходит только у меня? :scr:
Покупаешь сансу (мамку, отпачкованную деточку не имею ввиду), очень даже скромных размеров - :pl: как надо ( или хотелось бы!) , а вот детишки растут... ну мягко говоря вытянувшимися лошадками... :sw:
Это что, свидетельство употребления "мамой" особых стимуляторов? :bgr: :mda: Которые детям не передаются? Или всё же недостаток света ( плохие условия для роста) для детки??? :dnk:

Вот например Парва Уайт Вариегата. Мамки-то вобщем-то компактные довольно, а вот дети - :sw:
Изображение

Аэфиопика. тоже такая же картина..
Изображение

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
18 окт 2013, 21:48
такое не только у тебя, Наташа!..
взять хотя бы распространенный Кирки копертон мини и что, по крайней мере у меня, у этой сансы нет деток МИНИ ! не гиганты, но среднего размера!
Бали мини - выросли детки среднего размера, а мат.растение так и осталось мини, хоть и растут новые листики...
единственное, что осталось мини это Ложки, они всего чуть чуть повыше материнского растения...
думаю, что они обрабатывают чем то, сдерживающее рост растений...
19 окт 2013, 10:16
:mda: Во-во! И у меня такое чувство! Получается теперь нужно хорошенько подумать, прежде чем покупать очередную :pl: мини...

Изображение
19 окт 2013, 23:47
Предполагаю, что это происходит на фоне отмены действия ретардантов, которые, уверен, используются в питомниках для поддежания компактности растений.

У меня есть несколько сансевиерий, купленных аккуратными розетками. Три из них стоят на юго-западном окне (даже больше южном, след. недостаток освещения исключен), а вся молодая поросль в полтора раза выше (и уже).

Мне кажется, многие из сансевиерий, компактных в магазине, через несколько поколений имеют все шансы вырождения в исходную форму - обычную трифасциату.

завтра постараюсь загрузить фото этой "тройки" (а также, фото еще одного интересного случая) :sm:
20 окт 2013, 17:57
E-Not
очень интересно!..
20 окт 2013, 20:03
Да, очень даже интересно! И фото тоже хочется посмотреть! :fr:

Изображение
29 окт 2013, 02:11
Прошу прощения за задержку с фото.
Но, наверное, лучше поздно, чем совсем поздно :bgr:

На фото ниже очень хорошо видно, насколько первое же поколение детишек отличается, не в лучшую сторону, от компактных жирненьких, глубоко посаженных материнских растений.
И если у Black Gold все еще пока довольно пропорционально и симпатично, то у соседки справа - прозаичнее некуда (видно, к чему стремятся дети :bgr: )

И все это, повторюсь, на юго-западном окне, без мин. подкормок (то есть, недостаток освещения и избыток минерального азота можно исключить).

Изображение

Те же наклонности проявляют молодые розетки MoonShine.
Но тут я не могу однозначно говорить об условиях, в которых они выросли, ибо купил уже таким растение (это о нем, кстати тут:http://sansevieria.ru/topic1110.html

Изображение

И вот еще хочу поделиться наблюдением (тот самый, интересный, хоть и не совсем в тему, случай):

У этой S.francisii отчетливо видно три яруса листьев, соответствующие трем периодам с разными условиями жизни.
Самый нижний - понятное дело, тепличные, маленькие, как и положено молодым, но пропорциональные.
Далее - магазин, листья из-за недостатка освещения выросли тонкие и длинные (их, таких, несколько, в центре видно).
А выше них уже, после пересадки в апреле, понавылазили упитанные :-)

Изображение Изображение
29 окт 2013, 13:35
Для сансевиерий , молодые растения больше материнского, характерная черта,! Приезжая к нам дети растут большими! Может это на генетическое уровне что то :was:
сансевиерий в основном в Азии растут, азиаты не большого роста (генетика), у них все таких размеров, это, конечно, я шучу.... :mgr:
думаю, климатические условия влияют...
Прошу прощения, пишу с телефона некоторые слова автоматически меняются, получается :was:
29 окт 2013, 13:57
E-Not, да... всё так. Точно и у меня ( фото добавила в 1 пост).
А на счет Францизи... :mda: У меня Парва Ланцет Вариегата такая же - нижний ярус с компактными листочками, а потом уже поперла в рост, и вот:

Изображение

Любаш, ну а как же получается их попридержать в росте-то?? :dnk: Хочется-то чтоб листья были не слишком высокие и не узко-вытянутые... :so:

Изображение
29 окт 2013, 14:23
Возможно (это только предположение), им не столько освещенность нужна максимальная, сколько длинный световой день (то есть не так, как у меня, после обеда солнце появляется, пожарит чуток и спрячется, а яркий свет и долго).
Но это исправимо только танцами с бубном в плане досветки, ибо мы не в тропиках.
29 окт 2013, 16:10
Точно подмечено, что солнце им и не очень нужно, главное свет! Ведь растут они в джунглях, солнца там и нету много....
30 окт 2013, 07:46
lybasha писал(а):
Точно подмечено, что солнце им и не очень нужно, главное свет!
Я бы добавила еще тепло. И возможно влажность воздуха.
В этом году лето у нас было жаркое и сухое. Количество дождей пересчитать можно было. Сансы мои сидели на южной лоджии, где солнце (свет) с утра и до вечера. Им было хорошо! Они как бы набрались силы, окрепли. Раньше я такого не замечала.
А про детей-лошадей, таже история. А может они их обрабатывают каким-нибудь средством сдерживающим рост надземной части?
30 окт 2013, 14:59
Нолина писал(а):
А про детей-лошадей, таже история. А может они их обрабатывают каким-нибудь средством сдерживающим рост надземной части?

Во-во! E-Not тоже самое подозревает. :mda:
E-Not писал(а):
Предполагаю, что это происходит на фоне отмены действия ретардантов, которые, уверен, используются в питомниках для поддержания компактности растений.

Вот, например:

Атлет, ВР

Регулятор роста - ретардант, сдерживающий рост центрального стебля.

Действующее вещество: хлормекватхлорида 600г/л.

Производитель:
ООО "Фирма "Зеленая Аптека Садовода" (Россия) из препарата фирмы Рокита-Агро С.А. (Польша).

Форма выпуска:
водный раствор хлормекватхлорида. Выпускается в ампулах 1,5 мл

Назначение:
Регулятор роста растений. Формирует крепкую компактную рассаду томатов и других овощных и цветочных культур, предотвращая ее перерастание. Увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур и кустарников.

Препарат сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней. Рассада не так активно вытягивается при низкой освещенности, загущении и высокой температуре. Атлет ускоряет образование первых соцветий и число завязей в них. Обеспечивается выход ранней продукции, и общий урожай увеличивается на 20- 30%.

Особенности воздействия:
Препарат Атлет проникает в растения через листья (опрыскивание) или корни (полив). Препарат замедляет рост надземной части, вызывает укорачивание и утолщение стебля, увеличивает ширину листьев. В растениях происходит перераспределение питательных веществ. Большая часть питательных веществ поступает в корни, вызывая их усиленный рост.

Способ применения:
Содержимое ампулы (1,5 мл) развести в воде. Два способа применения: опрыскивание листьев и полив под корень. Необходимо строго соблюдать количество обработок, указанных в инструкции, т.к. преждевременное прекращение обработок способствует сильному росту растений.

На томатах:

Опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 0,5-1 л воды). Первая обработка - в фазу 3-4 настоящих листьев меньшей концентрацией 1,5 мл на 1 л воды, при повторных обработках концентрацию рабочего раствора увеличивают 1,5 мл на 0,7-0,5 л воды. Обязательное количество обработок - 3 с интервалом 5-8 дней.

При обработке томатов методом опрыскивания не допускается проведение однократной обработки, так как после торможения роста через 5-8 дней наступает его активизация.

Повторные еженедельные обработки предотвратят перерастание растений и сформируют компактную рассаду с мощной корневой системой. Если после проведения трех обработок погодные условия не позволяют высадку рассады в открытый грунт, допускается проведение четвертой обработки.

Полив раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды) по 30-50 мл под растение в фазу 3-4 настоящих листьев. Количество обработок - 1.

На перцах, баклажанах:
Опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды). Первая обработка - в фазу 3-4 настоящих листьев. Количество обработок - 1.

Полив раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды) по 30-50 мл под растение в фазу 3-4 настоящих листьев. Количество обработок - 1.

На капусте:

Полив раствором препарата (1,5 мл на 1 л воды), расход 1 л на 1 кв.м. Обязательное количество обработок - 3 с интервалом 7 дней.

На горшечных цветочных культурах:

Полив раствором препарата (1,5 мл на 150-300 мл воды) по 50 мл на горшок в фазу видимых бутонов. Количество обработок - 2 с интервалом 5-6 месяцев.

На цветочных культурах:

Опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 1л воды) при перерастании. Количество обработок - 2 с интервалом 5-7 дней.

На декоративных кустарниках:

Опрыскивание раствором препарата (1,5 мл на 1л воды) в фазу бутонизации. Количество обработок - 2 с интервалом 5-7 дней.

Меры предосторожности:
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

При работе соблюдать общие требования безопасности и правил личной гигиены, использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки). При попадании на кожу – смыть водой с мылом. При попадании в глаза – промыть большим количеством воды и при необходимости обратиться к врачу для консультации. При вдыхании – вынести пострадавшего на свежий воздух, при необходимости сделать искусственное дыхание и вызвать врача. При попадании в пищеварительный тракт – дать выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту. При необходимости обратиться к врачу (при себе иметь рекомендации по применению) или проконсультироваться в токсикологическом центре: тел.928-16-87 (работает круглосуточно).

Способ хранения:
в сухом закрытом помещении, отдельно от продуктов, лекарств и кормов, в местах, недоступных для детей и животных при температуре от 0С до +30С.
Освободившуюся тару утилизируют с бытовым мусором в отведенных местах.

Источник

Изображение
30 окт 2013, 15:25
tigridia
Да, первым делом на ум приходит этот препарат Атлет. И он работает. Знакомая применяла его на томатах, главное все делать по инструкции.
Все может быть...

Ответить