Добро пожаловать на форум!

Карантин

СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ САНСАМ!!! А так же о средствах защиты и борьбы с вредителями сансевиерий Изображение

Модераторы: tigridia, Марина Крапивко

17 фев 2011, 18:54
Часто оказывается, что наши новоприобретения совсем недавно приехали из жарких стран.Очень многие сталкиваются с трудным периодом адаптпции или даже заболеванием.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом .Что вы делаете для того , что бы обезопасить ваши коллекции? Как и чем обрабатываете новинки?Как и сколько по времени проходит карантин?
18 фев 2011, 13:59
:bl: Если честно, я безолаберный коллекционер :mgr: :mgr: :mgr: :ha: , карантин устраиваю условно... :ha:

Пока обрабатывала только Фитовермом новеньких, но ещё, конечно же их надо обрабатывать против грибков!!! И примерно на месяц ставить отдельно от остальных, например на другое окно.

Изображение
Не нарушайте ПРАВИЛА общения на форуме!!!
Для работы и творчества Картинки без фона, открытки, шаблоны
18 фев 2011, 15:19
Я вначале на глаз сужу...если растень с виду и при пересадке выглядит здоровой, то держу в карцере :ha: с месяц... а потом руки зачастую так и чешутся сочинить какой-то микс с новичком :mgr: Ну а если что-то не нравится, то держу отдельно подольше. Так до сих пор с Бентелем. Купила его вначале осени или в конце лета (уже не помню). На фото не рассмотрела, что есть пятна какие-то. Получила, распросила. Хозяйка уверила, что этот экземпляр к ней попал таким и она его обработала чем-то. Новый рост идет здоровый и красивый, один старый лист начал отмирать и я его срезала. Кажется, что растень адаптировалась и активно растет, но я все равно не решаюсь её куда-то подсадить...пусть пока в гордом одиночестве побудет.
18 фев 2011, 15:43
Alezi, ...смотрю я, читаю, и убеждаюсь всё сильней, что с сансами с белой вариегатностью не мало мороки!!!
:mda:

Изображение
18 фев 2011, 15:53
tigridia, не буду утверждать...т.к. она у меня одна белоснежка пока :ha:
Новые листики растут чистенькие...им и радуюсь :ten:
24 мар 2011, 20:03
cat-xuliganka писал(а):
Девочки, извини если такая темка есть. Но что-то я не нашла и решила создать.

Поделитесь пожалуйста чем Вы обрабатываете своих "новичков"?
Когда я покупала сансы, то продавец сказала мне, чтоб я обработалаа их обязательно "АКТАРой" (вообще она сказала, что это средство самое лучшее их всех). У меня дома есть ещё Инсектицид от насекомых-вредителей (фирмы: bona forte).

Что лучше? Чем обрадотать и в каких пропорциях? А чем пользуетесь Вы? и пользуетесь ли вообще?

Алён, Актара совершенно бесполезна, против паутинного клеща, который может кусать, а потом в местах укусов образуется грибок... Так что я бы использовала Бона форте, но внимательно почитай от чего он и как применять!!! :wink:

Самые свои последние сансы я сначала обработала Актелликом, на следующий день - Фитоспорином. Пропорции не могу точно сказать, потому что исходя из написанного на упаковке, лила в воду на глаз... :bl: Все эти сансы теперь стоят в "ссылке" в др комнате, через пару неделек поставлю к другим, если всё будет ок! :wink:

Изображение
24 мар 2011, 22:53
Спасибки,а то мне эту Актару Елена Витальевна советовала, даже убеждала я бы сказала..
сделаю тогда Бона форте ( там написанно:
1. Лечение + Профилактика от насекомых-вредителей - ИНСЕКТИЦИД: уничтожает вредителей и их личинок).
24 мар 2011, 22:56
cat-xuliganka, во :good: - лучше Боной обработать! :wink:

Изображение
25 мар 2011, 01:18
tigridia писал(а):
cat-xuliganka, во :good: - лучше Боной обработать! :wink:

всё тогда! решено! Боной буду!))

А ещё вопросик, когда их обрабатываете куда ставите? в ванну? а потом в комнату можно, ничего страшного не будет?
25 мар 2011, 10:21
cat-xuliganka, я иногда обрабатываю прям в комнате :bl: , неохота всех в ванну тащить, да и неумещаются ВСЕ там! :no: Но это я обрабатываю в комнате для профилактики имеющиеся, а вот новеньких - в ванной, конечно, и в др комнату после подсыхания ставлю.

Изображение
14 июл 2011, 19:55
Я совсем никого при покупке ничем не обрабатываю и не отсаживаю отдельно(нет места), хотя это плохая практика

Изображение
23 окт 2011, 20:29
Помогите советом!
Обнаружила на своих растениях (не сансах) ТРИПСЫ :sh:
Причем в каждой комнате хоть одно растение, да заражено( ГАДЫ!!!!!) :hys:
сансы вроде пока в порядке, кроме одной Ханни. Собираюсь побрызгать собачьим шампунем от блох с добавлением командора и командором пролить.
Как думаете, здоровые сансы тоже обработать для профилактики? не повредит им это?
23 окт 2011, 20:33
Серафима
Ну незнаю, попробуй конечно. А мы понаблюдаем.
Есть хорошее средство, забыл как называется, еще от белокрылки помогает, вонючее такое, ампулу выливаешь и вода белая становиться.

Изображение
23 окт 2011, 22:32
laden79, Ден, это Актеллик.

Серафима, раз уж вытравливать трипсов, то обрабатывать ВСЕХ-ВСЕХ! :wink: И повторно тоже.

Изображение
23 окт 2011, 22:39
tigridia
точно, хорошая вещь, но вонючая и опасная для здоровья.

Изображение
23 окт 2011, 22:42
laden79, не знаю... :mgr: я когда им обрабатываю нос не закрываю... :mgr:

Изображение
23 окт 2011, 22:47
tigridia
когда меня попросили обработать теплицу, мне выдали повязку

Изображение
08 май 2012, 11:44
Вопрос на засыпку, так сказать)))
Знакомая будет травить мошкору дихлофосом без запаха... спрашивает: цветы выносить из помещения или ничего с ними не случиться? Что скажите?

Ответить